Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
19 сентября 2017 2253

Школьники и студенты Подольска прошли курс молодого бойца

 

Они метали гранату, стреляли из винтовки, оказывали помощь пострадавшим. Кто же победил на традиционных соревнованиях допризывной и призывной молодежи? Об этом в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

А кто говорил, что будет легко? Через пару лет школьники и студенты пойдут служить в армию. Соревнования допризывной молодежи - отличный способ отправиться туда подготовленными.

Один из этапов - переправа. 15 метров нужно преодолеть по веревке. На первый взгляд это легко, а если представить, что это обрыв или крутой склон? Тут нужно все делать четко.

«Самое главное - это держать равновесие и держаться руками за веревку, чтобы не упасть», - говорит Игорь Куц из Подольского колледжа имени Никулина.

Ещё одна задача - поразить цель с расстояния 10 метров из пневматической винтовки и пистолета. Чтобы попасть в яблочко, даётся всего 5 попыток. Также необходимо было как можно скорее разобрать и собрать автомат.

Арина Кротова уже несколько лет занимается в патриотическом клубе «Витязь - Быково» и с этой задачей справляется за считанные секунды. На соревнованиях она выступает судьей, и будущие защитники Отечества о ее результатах пока только мечтают.

«Справляются, но, к сожалению, не все, потому что не везде распространена патриотическая подготовка. Я думаю, это неправильно, так как патриотизму должны учить с самого раннего детства», - считает Арина Кротова.

Викторина на знание воинских званий - это нововведение этого года и, видимо, ребята просто не успели как следует подготовиться.

Всего же было одиннадцать этапов и 20 команд, по 7 человек в каждой. Студенты и школьники метают гранаты, переносят пострадавшего на носилках - все нужно делать правильно и быстро.

«Этапы абсолютно разные и, казалось бы, какие-то просты, но итогом команды является общекомандный зачет, поэтому ребятам приходиться работать слажено, плечом к плечу, помогая друг другу, чтобы за максимально быстрое время прийти к финишу первыми», - сказала Мария Рузавина.

Среди школьников самыми быстрыми стали ученики школы поселка МИС. Среди студентов первыми оказались учащиеся Подольского колледжа имени Никулина.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"