Лента новостей
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Все новости
5 декабря 2017 4686

ПССИ оказался в тяжёлой ситуации после решения Рособрнадзора

 

Подольскому социально-спортивному институту запретили принимать абитуриентов. Это распоряжение Рособрнадзора. Правда, учебное заведение лишили не лицензии, дающей право вести обучение, а только государственной аккредитации. Да и то лишь по трем специальностям. Как это отразилось на работе ВУЗа и на учебном процессе? И чего ждать дальше? В ситуации разбирался корреспондент ТВ «Кварц» Евгений Орлов.

Занятия в институте идут своим чередом, правда обучающихся поубавилось. В ноябре Рособрнадзор лишил вуз аккредитации по нескольким специальностям высшего и среднего профессионального образования. Теперь учебное заведение не может вести подготовку управленцев, менеджеров и юристов.

В институте прошли плановые проверки Рособрнадзора. Основные претензии были предъявлены к состоянию и оформлению документов.

«В институте, в соответствии с требованиями, которые предъявляет Рособрнадзор к состоянию документации, разработано, действует более 98 положений и порядков. Можно здесь запутаться, потому что для ведения всей этой работы надо создавать такой юридический аппарат, который перекроет количество профессорско-преподавательского состава. Этого мы не смогли сделать. Здесь есть вопросы», - рассказал ректор Подольского социально-спортивного института Владимир Нелюбин.

Запрет на прием абитуриентов не ограничивает работу вуза с теми студентами, которые уже учатся. Лишение аккредитации означает, что выпускники не получат документов государственного образца.

Подольский вуз решил своих студентов в беде не бросать. Всего их 78. Говорят, репутация дороже возникших трудностей. Будущих юристов перевели в другое учебное заведение в Подольске и дипломы они получат.

«Что касается студентов высшего образования, то часть из них перешли в другие вузы, включая московские. На сегодня судьба студентов, особенно обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», она в стадии полного разрешения», - отметил Владимир Нелюбин.

По словам Нелюбина, ситуация в вузе непростая, но паники ни у кого нет.

«Мы в контакте с Рособрнадзором. Мы работаем над устранением тех замечаний, которые нам высказаны. Поэтому считаю, что есть все основания подготовиться и отчитаться перед Рособрнадзором», - добавляет ректор.

К остальным направлениям обучения у Рособрнадзора претензий не возникло.

«У нас сейчас обучаются студенты в институте по направлению «Физическая культура» и по среднему специальному образованию «Физическая культура» и адаптивная физическая культура». 400 студентов у нас обучаются. Все по расписанию. Очная и заочная форма», - сообщила декан Подольского социально-спортивного института Оксана Жученко.

Институт еще и базовый для Паралимпийского комитета. Среди учащихся и выпускников учебного заведения - члены сборных команд России по армспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, волейболу сидя, следж-хоккею, баскетболу на колясках. Некоторым студентам вуз не только оплачивает обучение, но и предоставляет стипендию с общежитием.

Какой будет судьба у подольского института, предугадать невозможно. Хочется верить, что все наладится. Но не добавляет оптимизма статистика Рособрнадзора. За три года в результате проверок лицензий или аккредитации лишилось уже более одной тысячи вузов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"