Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
29 августа 2018 2489

Проект «Школьная карта» и не только. Какие нововведения ждут школы с сентября?

 

Инженерные классы, школьная карта и электронные учебники. О новшествах, которые ждут школьников в наступающем учебном году, говорили сегодня на оперативном совещании в Администрации. Комфорт и безопасность - главные требования, которые предъявляются к учебным заведениям в преддверии 1 сентября. Проверки в подольских школах показали - к началу учебного года готовы.

За парты уже скоро сядут 43,5 тысячи детей, из них почти 5 тысяч первоклашек. Электронными учебниками наших школьников уже не удивишь, но в этом году их станет еще больше. Современными гаджетами будут пользоваться в 30 школах. А вот и абсолютное новшество этого года - проект «Школьная карта». Теперь все ученики смогут расплачиваться за завтраки и обеды в школьной столовой специальной пластиковой карточкой.

- Это поможет детям привыкнуть обращаться с безналом. Родители могут быть уверены, что деньги будут потрачены только на питание, то есть по назначению, - рассказывает Надежда Фролова, председатель Комитета по образованию администрации г.о. Подольск.

Еще одно веяние времени - открытие инженерных классов. В этом году в 14 школах учащиеся смогут углубленно осваивать технические науки и закладывать основы будущей профессии.

С 1 сентября 2018 года все школы Подольска переходят на пятидневку. Вопрос второй смены по-прежнему актуален почти для 6000 учащихся - это 13% от общего количества. Школьников в Подольске становится больше - и учебным заведениям приходится находить выход из положения, переоборудуя методкабинеты и учительские под классные комнаты.

На ремонтные работы, приобретение мебели и оборудование школами в этом году затрачено более 320 миллионов рублей. И, конечно, всегда актуальный вопрос - кто будет учить наших детей?

- Каких предметников нам не хватает? – вопрос от главы Подольска Николая Пестова.

- Больше всего дефицит учителей начальных классов. Но мы на 1 сентября закрываем все вакансии, - отвечает Надежда Фролова.

Все учреждения занимаются привлечением молодых кадров - 53 начинающих педагога пополнили ряды подольских учителей. Стимулируют молодых специалистов и подмосковные власти - с 1 сентября им установлена доплата в 5000 рублей, как и за классное руководство.

Вчера в доме Правительства прошел традиционный августовский педагогический форум. И здесь подольчане узнали хорошую новость.

- У нас из года в год 4 школы входили в ТОП-100 лучших школ Подмосковья - и вдруг мы увидели 8 наших учреждений: лицеи 1, 23, 26, лицей Климовска, гимназия № 4 и гимназия Подольских курсантов, а также 18 и 32 школа, - заключает Надежда Фролова.

Так держать! 1 сентября во всех школах городского округа пройдут торжественные линейки.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"