Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
14 марта 2017 2621

Проблему второй смены решат в школах Подольска к 2020 году

 

До 2020 года в округе появится 14 новых учебных заведений. В администрации рассчитывают, что принятые меры решат проблемы второй смены. Эта тема сегодня обсуждалась на заседании регионального правительства с участием губернатора. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Разгрузить школы в Московской области планируется к 2020 году. Для решения этой задачи губернатор Андрей Воробьев поручил построить более двухсот новых учебных заведений.

«Количество школьников у нас растет. В 14 году у нас было 640 тысяч, в этом учебном - 750 тысяч. Задача за следующие 4 года - построить более 240 школ», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В лидерах по строительству может оказаться Подольск. Первые звонки в ближайшие годы прозвенят в 14 новых школах, 8 из которых будут возведены на бюджетные средства, 6 - за счет внебюджетных ассигнований.

«Большая очередность была в Г.о. Подольск. Он все время находился в «красной зоне», и самое сложное положение было в микрорайоне Кузнечики, поэтому в этом микрорайоне школы строятся и с учетом областного бюджета, и с учетом федерального бюджета. Одна школа там уже построена, вторая школа в высокой степени готовности», - пояснила министр образования Московской области Марина Захарова.

Сложная ситуация со второй сменой и в Климовске. Школы здесь не строили уже более 40 лет, и это при том что в городе активно возводилось жилье. К моменту объединения более 30 процентов обучалось в вечернее время. Николай Пестов рассказал о мерах, которые полностью избавят микрорайон от второй смены.

«Предусмотрено строительство школы на улице Революции. В этом году конкурс уже состоялся. Ведутся работы по проектированию, а также будет задел с вводом этой школы в 2018 году. Мы обратились к вам с просьбой о передаче представленного на слайде здания бывшего профтехучилища №78, которое в настоящее время не эксплуатируется для того чтобы провести его реконструкцию и использовать для организации филиала Климовской средней школы №5. Вопрос отработан с Министерством имущественных отношений. Ваше поручение выполнено. Также мы обратились за поддержкой о строительстве на территории Климовска на 1100 мест и сегодня привязываем ее на Спортивном проезде», - отметил глава Г.о. Подольск Николай Пестов.

Сейчас в Городском округе во вторую смену обучается более 13,5% школьников. В минувшем году этот рост удалось сдержать, а в ближайшие годы учебу в вечернее время и вовсе ликвидируют. По словам Николая Пестова, за счет строительства школ в Подольске до 2021 года может быть создано почти 11 тысяч ученических мест.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter