Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
27 апреля 2017 2983

Подольский детский сад «Капелька» отметили за вклад в развитие экологии

 

Учиться беречь природу нужно с ранних лет. И с этой задачей прекрасно справляется детский сад «Капелька». Он уже во второй раз получает особое признание экологов – зеленый флаг международной эко-школы. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Зеленый флаг - престижный символ одноименной международной эко-школы. «Капелька» - единственный в Подмосковье детский сад, который может похвастаться столь высокой наградой. Это значит, что дети, воспитатели и родители умеют сами заботиться об окружающей среде и могут научить других.

«Они знают, что можно и чего нельзя делать в лесу, они знают, почему там может возникнуть пожар, то есть как надо себя вести, чтобы предотвратить ущерб окружающей среде. На самом деле очень здорово. Видно, что родители с детьми идут вместе, шаг за шагом осваивая эти экологические принципы», - рассказывает координатор международной программы эко-школы «Зелёный флаг» в России Ольга Мадисон.

Для того, чтобы не на словах, а на деле доказать, что награда заслуженная, в саду провели теоретические и практические состязания. Первый этап - игра «Что? Где? Когда?». Детишкам необходимо было ответить на каверзные вопросы. К примеру, из чего сделаны представленные наряды? Конечно же из мусора. Вот она, переработка в прямом смысле слова. В группах постарше - настоящий экологический марафон. Участие в нем приняли и дети, и родители.

В программе «Зелёный флаг» именно дети являются движущей силой. Они узнают новую и полезную информацию, которой впоследствии делятся с родителями.

«Ребёнку очень понравилось и мне понравилось окунуться в мир детства. Вспомнить, что возможно мы забыли, но педагоги сада нам помогли всё вспомнить», - говорит Мария Буряк.

Здесь не выбрасывают батарейки и знают, куда девать старые газеты. В прошлом году собрали 3 тонны ненужной бумаги, а значит- спасли 50 деревьев. Детский сад ежегодно принимает участие в акции «Час Земли», ребята создают экологические мультики, каждый день кормят птиц. Осенью родители и воспитатели совместно разукрасили детские беседки. Получилось красиво и познавательно

«Детям это очень интересно, мы стараемся привлекать как можно больше родителей. Наш микрорайон «Силикатная-2» - это новый микрорайон и родители часто потребительски относятся к природе. Мы взяли себе программу эко-школа «Зелёный флаг» и работаем по этим направлениям», - объяснила заведующая детским садом комбинированного вида №40 «Капелька» Ирина Кошеленко.

В сентябре творческий коллектив детского сада вновь продолжит свой экологический марафон, чтобы в третий раз подтвердить звание - самого экологического сада в Московской области.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter