Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
15 ноября 2017 2946

Подольских бабушек и дедушек учат пользоваться Интернетом в Дубровицах

 

Век живи - век учись. За парты сели необычные ученики. Скорую компьютерную помощь бабушкам и дедушкам добровольцы оказывают в Дубровицах. Учат включать устройство, печатать тексты, а самое интересное – ориентироваться в интернете. Зачем им это нужно, и как быстро поддаются навыки, в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алёны Кандаловой.

О возрасте спрашивать не принято, но мы все же поинтересовались. Большинству из присутствующих за 70, и все они хотят идти в ногу со временем, постигают азы Интернета.

«Самое интересное, что есть в компьютере – это интернет, это окно во всемирную сеть. Будучи в Дубровицах, мы можем узнать, что происходит в Килиманджаро в Африке, где угодно», - рассказывают на курсах.

Тема на этот раз – социальные сети. Там можно общаться между собой, читать интересные новости и даже предлагать свои. Но для начала нужно зарегистрироваться. Этапы разбирают вместе, пошагово, чтобы ничего не упустить, конспектируют.

«В основном бабулечки у нас, они банально не знают на клавиатуре, что нажимать, то есть они приходят и боятся что-то нажать и испортить», - говорит преподаватель курса Николай Клименков.

Раиса Николаевна с компьютером на «Вы». Пользоваться вроде умеет, внуки научили, но по каждому пустяку их отвлекать не хочет, вот и пришла на курсы. Здесь и обстановка дружеская, и советы ценные. Результат на лицо.

«Мне очень нравится картины смотреть, выставки открывают. Групп у меня много, там, где готовить можно, убирать, стирать, ведь человек всю жизнь учится чему-либо», - рассказала Раиса Максимова.

Николай оказывает точечную помощь каждому. Людмила Владимировна всю жизнь проработала на закрытом предприятии, проектировала вентиляции, отопление. Социальные сети для нее – темный лес, но, в первую очередь, ее интересует Интернет, ведь там много интересного.

«В интернете можно найти все, что тебя в конкретный момент интересует. Меня интересует здоровое питание, что нужно есть в мои 80 лет, чтобы остаться здоровой», - говорит Людмила Правикова.

Здоровое питание - не единственный вопрос, Людмила Правикова ищет все, что связано с вязанием. Такие познавательные встречи в дубровицкой библиотеке проходят еженедельно. Посещать их начинали трое, а сейчас уже 13 человек.

«У людей есть желание научиться пользоваться этим самим, и поэтому мы идем на встречу», - сказала заведующая Дубровицкой сельской библиотекой Людмила Филатова.

Проводит курсы местный активист. За помощь деньги не берет. Главное – это желание развиваться, единственное условие - приносить свой ноутбук, потому что библиотечных теперь на всех не хватает.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"