Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
22 августа 2017 1559

Подольск стал наиболее активным участником социальной ипотеки для учителей

Губернатор обсудил подготовку к новому учебному году в Подмосковье на заседании регионального правительства. Андрей Воробьев отметил, что  в 2017-м количество обучающихся увеличивается на 40 тысяч, на 7 тысяч больше первоклашек. Это, безусловно, серьезная нагрузка на бюджет, на муниципалитеты, говорится в сообщении пресс-службы правительства. 

«Вместе с тем мы последовательно, системно реализуем программу по снижению уровня второй смены, как это и предписано посланием президента. У нас большая программа по модернизации среднего образования, и я прошу обратить внимание всех участников сегодняшнего заседания правительства на важность подготовки, сопровождения и качественного начала нового учебного года. 24 августа мы проведем большой педагогический форум и там будут объявлены финальные рейтинги наших школ за 2016–2017 учебный год. Также хочу напомнить, что в рамках регионального бюджета с первого сентября мы увеличиваем заработную плату педагогам – опять же в рамках президентских указов. Дополнительно мы обратили внимание на младших воспитателей – нянечек. Здесь зарплату мы смогли увеличить на 70%», – сказал губернатор.

Министр образования Московской области Марина Захаровауточнила, что на территории региона к началу учебного года полностью подготовлены все 3597 образовательных учреждений.

По прогнозным оценкам, в этом году количество школьников и воспитанников в детских садах увеличится. Ожидается, что общее количество обучающихся составит 1,3 миллиона человек. В связи с этим возросли расходы областного бюджета на закупку учебников (200 миллионов рублей) и обеспечение учащихся горячим питанием (1,1 миллиарда рублей). Всего на образование предусмотрено 156 миллиардов рублей, что на 34 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году, уточняется в материале.

По сведениям пресс-службы, для обеспечения полнофункциональной работы по предоставлению образовательных услуг проводится оснащение учреждений всей необходимой инфраструктурой.

С 1 сентября на 5% повышается заработная плата всех педагогов, задействованных в системе общего, дошкольного и дополнительного образования. На эти цели выделено 1,2 миллиарда рублей. Дополнительные средства в размере 569 миллионов рублей предусмотрены для повышения на 70% зарплат младших воспитателей в детских садах. Кроме этого, 108 миллионов рублей направлены на повышение заработных плат директоров школ.

Для привлечения в сферу образования молодых специалистов предусмотрена программа социальной ипотеки, а также единовременные выплаты: в первый год работы – 50 тысяч рублей, во второй год работы – 100 тысяч рублей, напомнили в пресс-службе.

«В этом году жилье по соципотеке предоставлено 50 молодым учителям, из них 36 уже оформили необходимые документы. Наиболее активно в программе социальной ипотеки участвовали Мытищи, Подольск, Жуковский, Балашиха, а также Одинцовский и Ленинский районы», – уточнила Марина Захарова.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter