Лента новостей
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Итоги второго субботника в Подольске подвели на аппаратном совещании
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
Все новости
8 апреля 2017 2840

Подольчане написали «Тотальный диктант»

 

Более трехсот человек сегодня пришли писать "Тотальный диктант". С каждым годом в Подольске все больше желающих проверить свою грамотность. Никаких ограничений для участия в акции нет, в одних аудиториях школьники и пенсионеры. Самой старшей участнице Эмилии Кашкиной 79 лет. Решила проверить, что осталось в памяти: "Да я просто вообще люблю русский язык и литературу, много стихов знаю, поэтому решила проверить, насколько я отстала от правил по русскому языку."

Преклоняясь пред могуществом и величием русского языка, за парты сели и мы, журналисты. Ежедневно работаем со словом, но бдительности не теряем - каждую букву проверяем, говорит главный редактор телекомпании «Кварц» Светлана Сайгутина: «На самом деле, хорошо эту субботу провели, с пользой. Я считаю, что журналисты должны сидеть в первых рядах на «Тотальном диктанте». Текст был непростым, на мой взгляд, с точки зрения пунктуации. И это говорит о том, что стоит больше читать современных авторов, в том числе Леонида Юзефовича». 
По статистике, лишь 1-2% участников пишут диктант на «отлично». А потому не стоит расстраиваться, если оценка  окажется ниже, чем вы ожидали, говорят организаторы. Судя по двум предыдущим годам, у подольчан с орфографией все неплохо, а вот пунктуационных ошибок больше.
В один день «Тотальный диктант» пишут сотни тысяч человек в 866-и городах мира. Результаты станут известны уже после 12 числа. А 15 апреля будет разбор ошибок с филологом.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter