Лента новостей
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Все новости
23 августа 2018 2585

Неделя до дня знаний. Педагоги готовы встречать своих учеников

 

Около четырех тысяч подольских учителей с нетерпением ждут ребят. Чуть больше недели остается до 1 сентября, ну, а в преддверии Дня знаний в городе прошла традиционная августовская педагогическая конференция. Об успехах наших школьников мы рассказывали очень много, теперь самое время показать их наставников.

«Прорыв года» - именно такую награду получил Подольск за качество образования в 2017-м. Планка высокая и снижать ее наши педагоги не намерены.

- Мы стремимся в этой большой семье, в этой системе образования занимать достойное место, принося пользу и городу и детям, - говорит Лариса Иванова, директор лицея Климовска.

Сегодня быть учителем все сложнее. Время требует от педагогов новых подходов, использования современных технологий, постоянного саморазвития. Для этого приходится постоянно повышать квалификацию. Без компьютеров никуда - даже на уроке физкультуры.

- Конечно, применяются и компьютерные технологии, и можно проводить урок в игровой форме, детям это более интересно, чем выполнение обычных упражнений, - делится Людмила Механошина, учитель физкультуры гимназии им. Подольских курсантов.

О современных подходах и задачах, стоящих перед учителями, сегодня говорили на традиционной педагогической конференции в преддверии учебного года.

- Мы должны сочетать все новое, современное, передовое, с лучшими традициями нашей школы, - уверена Надежда Фролова, председатель комитета по образованию Администрации г.о. Подольск. - Впереди у нас, коллеги, новый учебный год, который потребует от нас сил, выдержки и усердия.

Итоги прошлого учебного года - вполне оптимистичны. Успеваемость растет, есть победители олимпиад, стобалльники на ЕГЭ, лауреаты областных конкурсов среди педагогов. Но, конечно, на одном энтузиазме многого не достигнешь.

- Губернатор принял решение о доплатах в 5000 классным руководителям, молодым специалистам выделяются «подъемные» в сумме 150 тысяч, - рассказывает Павел Максимович, депутат Московской областной Думы.

Привлечение молодых специалистов в школы остается одной из приоритетных задач. В этом году семью подольских педагогов пополнят полсотни новобранцев.

- О профессии педагога я задумался в старших классах, окончил ВУЗ и вернулся в родную школу, - признается Даниил Шабалин, учитель информатики школы № 18.

Острым для Подольска, как и для Подмосковья в целом, остается вопрос второй смены. Две новых школы в Кузнечиках помогли частично разгрузить учебные заведения округа. В проекте - еще пять и ряд пристроек. По словам главы округа, это позволит окончательно победить вторую смену.

Продолжаются ремонты в школах, оснащение современным оборудованием. Расходы на образование в нашем городском округе всегда составляли львиную долю бюджета.

- В 2018 году эта сумма составляет 7 миллиардов 900 рублей, это 59% от общих расходов бюджета. Финансирование образования было и остается нашей приоритетной задачей, - говорит Николай Пестов, глава г.о. Подольск.

На конференции вручили целый ряд муниципальных и областных наград. Сегодня в сфере образования Подольска работают более 3800 человек. И все они трудятся для того, чтобы выучить и воспитать достойных граждан своей страны, умных и самостоятельных людей. До начала нового учебного года осталось чуть больше недели.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"