Лента новостей
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
Все новости
25 октября 2017 3086

Генерал-майор внутренней службы провёл урок ОБЖ для подольских школьников

 

В роли учителя у подольских школьников выступил генерал-майор внутренней службы.  Тема занятия - 85-летие гражданской обороны. Валерий Синьков руководит Центральным региональным центром МЧС России. Необычный урок по основам безопасности жизнедеятельности прошел в 32 школе. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова. 

Этот класс почти ничем не уступает методическим кабинетам МЧС. Основы безопасности жизнедеятельности школьники познают не только по учебникам, а с настоящими средствами защиты.

«Это химические комплекты, противогазы, автоматы, это даже работа тира, который мы сами наладили, построили своими руками. Хочется пощупать детям руками - это мы им обеспечили», - говорит заместитель директора по безопасности школы №32 Андрей Веселовский.

По оснащенности класса ОБЖ в этом году 32-я школа была даже признана лучшей в Московской области. И преподают предмет особенные люди. Сегодня урок провел генерал-майор внутренней службы. Валерий Синьков руководит Центральным региональным центром МЧС. Под его контролем 31 субъект России. 

«Основы безопасности жизнедеятельности - не только природные, техногенные, биолого-социальные составляющие, это и психологическая готовность. Это вопросы, связанные с наркоманией, терроризмом. Хотим мы или не хотим, но это мы должны знать. И урок, который сегодня проводится по одному, а завтра по другому направлению, должен охватывать все аспекты вашей жизни», - сказал ВрИО начальника Центрального регионального центра МЧС России, генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков.

Генерал напомнил школьникам об индивидуальных средствах защиты, которые должны быть в каждой семье. При пожаре они помогут потушить возгорание или безопасно покинуть помещение. От огня никто не застрахован.

«Даже он рассказывал, что недавно он вернулся из Башкирии, и рассказывал о своих жизненных переживаниях, когда умер полугодовалый ребенок. И то, что этим людям небезразличная жизнь других людей. И это очень важно. Ведь не каждый способен морально пережить такие трагедии. Это очень сильные люди, я считаю», - говорит ученица 10-го класса школы №32 Александра Курдаева.

Помочь людям в экстренных ситуациях может и приложение «Мобильный спасатель».

«Та программа, которая в телефоне вам позволяет, находясь в той точке, в том месте, где вы находитесь мелкими движениями рук понять, что же происходит, и что же вам делать в той или иной ситуации», - объяснил Валерий Синьков.

Чтобы на уроках было еще интереснее, Валерий Синьков подарил школе ноутбук и ответил на все вопросы старшеклассников, рассказав о нововведениях.

«Внедряться будет и система безопасного города, и «умного города», и элементы, которые обеспечат внимательный контроль. Потому что впереди чемпионат мира по футболу. Совершенствование вопросов гражданской обороны, фонда защитных сооружений, систем оповещения, дальнейшее развития системы-112 - все это в комплексе дает возможность городу поступательно двигаться в этих вопросах вперед», - заключил ВрИО начальника Центрального регионального центра МЧС России, генерал-майор внутренней службы.

Генерал провел в Подольске целый день и посетил несколько объектов, связанных с гражданской обороной. В том числе, созданный недавно музей, посвященный ее истории.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"