Лента новостей
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Все новости
7 сентября 2018 5322

В Климовске по тревоге эвакуировали детей одной из школ

 

Возгорание было условным, а вот действия учеников, педагогов и пожарных - почти как в реальной ситуации. Тренировка показательная - за ней наблюдали представители всех детских садов и школ нашего города.

В Гимназии имени Подольских курсантов ненадолго прервали занятия, чтобы преподать урок, который может спасти жизнь.

Условное возгорание произошло на четвертом этаже, в библиотеке. Замкнула электропроводка. Школьники и учителя организованно покидают здание. На эвакуацию людей потребовалось около четырех минут.

- Быстро вещи берем, строимся и за учителем выходим. Последний человек закрывает дверь в класс. Это обязательное правило. Ну, и также надо взять какую-то вещь и приложить ее к лицу, через нее дышать, - рассказывает Иван Коваленко, ученик Гимназии имени Подольских курсантов.

Такие тренировки здесь по несколько раз в год, но каждый раз меняют сценарий.

- Все наши учреждения оборудованы системами пожарной безопасности. Те системы, которые не соответствовали современным требованиям, пока дети отдыхали, были заменены. Перезаряжены все первичные средства пожаротушения – это огнетушители. Где их не хватало, мы докупили новые, - говорит Игорь Сысоев, представитель Комитета по образованию Администрации г.о. Подольск.

Эвакуируются через главный вход и два запасных. Учеников уводят в безопасные места. Это здание детского сада, расположенное рядом.

Одновременно на территорию прибывают пожарные. Спасатели проверяют здание – не остался ли кто в кабинетах - и приступают к тушению пламени. Затем подводят итоги. В этот раз ошибок нет, но на подобных учениях они встречаются часто.

- Чаще всего совершаются такие ошибки, как недокладывание директора или ответственного лица по безопасности подразделениям, прибывшим для выполнения боевой задачи по тушению пожара. Почему это важно? Первые прибывшие пожарные подразделения должны знать о нахождении людей в здании для того, чтобы спланировать свои действия, первоочередные задачи, - говорит Дмитрий Воробьев, начальник отделения организации службы пожаротушения 24-го отряда.

Тренировка показательная. За ней наблюдали представители всех 146 образовательных учреждений Подольска. Аналогичные учения они проведут в каждой школе и детском саду.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"