Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
7 февраля 2019 3731

Опекуны погибшего в Подольске 3-летнего мальчика задержаны

 

Сразу два уголовных дела возбудили в Подольске после гибели трехлетнего мальчика. Если ранее вопрос касался умышленного причинения вреда здоровью со стороны приемных родителей, то теперь добавилась халатность органов опеки. К шокирующей истории добавляются все новые подробности. Следственный комитет продолжает разбираться в обстоятельствах произошедшего, активно ведется опрос соседей.

Вот она, та самая квартира, в которой жила большая семья из 8 человек, среди них и погибший трехлетний мальчик. Сегодня здесь тихо и дверь никто не открывает, впрочем, и раньше их мало кто из соседей видел.

- Видеть я их не видела, у дочери спрашивала, на площадке детей она тоже не знает, хотя она знает многих отсюда, детей тоже не видела. Может, где-то мы и пересекались, но не запоминающиеся они, - говорят соседи.

В управляющей компании пояснили: люди квартиру снимали еще с октября 18 года, жалобы на них если и поступали, то незначительные - на детей, что те резвятся и топают.

- Несерьёзные, такого, чтобы поступали жалобы о драках, попойках, мы не слышали, - признается Александр Фролов, генеральный директор ООО «Управдом-Сервис». - Арендаторы вовремя оплачивали услуги ЖКУ, задолженности по коммунальным платежам отсутствуют, а что там было внутри, мы не знаем.

Довольно размытую характеристику дал и хозяин квартиры, где проживала семья.

- Я задал ему вопрос: вы вообще в курсе, что происходит в вашей квартире и кто там живет, он сказал: не в курсе. Я ему рассказал, что произошло, - продолжает Александр Фролов, генеральный директор ООО «Управдом-Сервис».

29 января в приемное отделение детской городской больницы трехлетний ребенок поступил с черепно-мозговой травмой, ушибом и отеком головного мозга. 4 февраля ребенок скончался, не приходя в сознание. В ходе допроса приемная мать заявила, что малыш во время купания упал в ванной и получил травму. Однако эксперты установили, что мальчик получил не менее 6 ударов по голове.

- По уголовному делу допрошены медицинский персонал больницы, социальный педагог школы, представитель управления опеки и попечительства, изъяты медицинские документы ребенка. В квартире подозреваемых криминалистами и следователями проведён обыск, изъяты предметы, имеющие значение для дальнейшего расследования, - говорит Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУСК России по Московской области.

Следственные органы возбудили сразу два уголовных дела в отношении опекунов, которые в данный момент задержаны, и в отношении органов опеки. Первое, что могло бы смутить в этой приемной семье, - это разница в возрасте супругов. Жене 42, мужу 24, да и жилья своего у них не было.

В семье трое родных детей и трое под опекой, включая погибшего. Следствием уже установлено, что брак опекунов был фиктивным.

- Муж в действительности является сожителем старшей родной дочери подозреваемой. Фиктивный брак заключён с целью удвоения размера пособий, получаемых от государства на содержание опекаемых детей, - говорит Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУСК России по Московской области.

Сейчас еще двое детей шести и полутора лет, которые находились под опекой, помещены во временные семьи. Расследование уголовных дел взято на контроль в центральном аппарате СК России.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"