Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
30 ноября 2017 3187

Знаменитый солист «Геликон-оперы» выступил в Дубровицах под аккомпанемент органа

 

В Дубровицах снова именитые гости. Публика рукоплескала известному солисту «Геликон-оперы» Николаю Дорожкину и молодому органисту Михаилу Каталикову. Исполнители подарили встречу с музыкальными шедеврами классики французского романтизма. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Программа концерта «Сокровища Франции» составлялась так, чтобы дать возможность органу показать все свое звучание. У подольского инструмента тоже свой голос и характер. Хотя сделан он в Германии, технология — французская. Звучание мягкое и красивое — в стиле романтизма.

 «Таким образом был построен этот орган, он имитирует знаменитые органы французские. Именно поэтому французская романтическая музыка, мне кажется, для этой машины - наиболее приятный выбор. Она как раз создана для этой музыки», - говорит музыкант Михаил Каталиков.

Михаил Каталиков — молодой и талантливый органист. Его путь в искусство весьма необычен. О том, что подлинное призвание - музыка понял не сразу. Серьезное увлечение математикой привело на физико-математический факультет. Параллельно начал учиться в музыкальном колледже, но даже сейчас Михаил с «царицей наук» не расстается, ее он преподает. А в музыке математика, как известно, неизменный помощник.

А что общего между органной музыкой и оперой? Орган, как и человеческий голос, обладают просто потрясающими возможностями для передачи всех имеющихся чувств и настроений. В природе не существует ничего более красивого и удивительного. Это еще раз доказало выступление заслуженного артиста России, солиста театра «Геликон-опера», лирического тенора Николая Дорожкина. Под орган поет много лет, но всегда относится к таким выступлениям более ответственно.

«Наполнением этой музыки, которую передает сам орган. Эта вибрация, это что-то непередаваемое, до мурашек по телу. Поэтому всегда относился к выступлениям с органом не то, что более серьезно, а все время требования были более высокого качества, предъявлял к себе как к исполнителю именно этой музыки», - сказал заслуженный артист России Николай Дорожкин.

На концерте звучали творения Видора, Адана, Вьерна, Гуно, Массне. Впрочем, услышала публика и романтические произведения композиторов других европейских стран. Николай Дорожкин исполнил очень интересное, но редко звучащее «Аве Мария» Пьетро Масканьи. Изначально это интермеццо из оперы «Сельская честь», но музыка была настолько похожа, что под нее подобрали слова, и теперь это произведение считается интересным шедевром.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"