Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
25 января 2018 5611

Знаменитый хор Валаамского монастыря выступил в Дубровицах

 

Уникальные голоса в уникальнейшем месте. Первое выступление хора Валаамского монастыря прошло в 2007 году и сразу произвело фурор. Их график расписан далеко вперед, но известные во всем мире артисты нашли время и посетили Дубровицы. В составе хора – профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и других городов нашей страны. Каждый голос неповторим, как и репертуар коллектива. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Самый высокий солист хора Валаамского монастыря поет самым низким голосом. Бас-профундо уникален по всем понятиям и меркам вокального искусства: тембр, диапазон, резонация, физиологическое строение. Таких солистов, как Михаил Круглов, в России можно пересчитать по пальцам одной руки.

«В детстве был очень высокий - дисконт называется. Еще голос у меня прыгал, ломался как раз. И мне дают одну готу. Я либо большую октаву, либо на верх», - рассказал солист хора Валаамского монастыря Михаил Круглов.

Хор Валаамского монастыря создан по благословению его игумена епископа Троицкого Панкратия. Создание коллектива неразрывно связано с другим знаковым событием - восстановлением и освещением Спасо-Преображенского собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Счет времени они ведут с августа 2005-го.

Но на сцене вовсе не монахи, все профессиональные музыканты с уникальными голосами. О своем коллективе солисты говорят, как о семье. Они все знакомы уже третий десяток лет. Из года в год встречались в сборных концертах на Валааме, пока не решили объединиться.

«Каждый своим путем пришел к православной вере. Каждый православный, крещеный. Мы несем нашим зрителям светлые чувства, которые нас связывают с Валаамским монастырем», - говорит солист хора Валаамского монастыря Борис Петров.

Летом во время паломнического сезона музыканты отправляются на Валаам, все остальное время гастролируют. За несколько лет объехали больше трехсот городов. В планах - спеть хотя бы в тысяче.

«Человек предполагает, а Господь располагает. Мы не знаем, сколько мы споем. Но мы убедились, что это наш труд, который был подготовлен длительной работой. То, что слышат зрители, мы много лет шли к этому событию, чтобы отдавать зрителю, все что мы умеем», - сказал художественный руководитель хора Валаамского монастыря Александр Бордак.

В репертуаре богослужебное пение Древней Руси, Грузии, Сербии, Болгарии и не только, а также современная духовная музыка, патриотические и лирические песни и стихи поэтов «серебряного века». Каждое произведение звучит проникновенно и трогательно, а потому от их исполнения захватывает дух.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter