Лента новостей
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
Все новости
31 октября 2017 3932

Заслуженный художник РФ Леонид Гландин представил выставку в Подольске

 

Сразу два знаковых события в жизни подольского живописца. Леонид Гландин получил звание заслуженного художника России и представил уникальную выставку под названием «Коллекция». В её экспозиции есть имена художников, чьи произведения хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

На выставке представлены сразу три монотипии Ростислава Барто. Именно в этом жанре художник достиг совершенства. С потрясающим графиком Леонид Гландин был не только лично знаком, но и учился у мастера.

«Я присутствовал при том, как о их делал. Мне было тогда 14-15 лет. Я хорошо помню работу этого мастера. У него были даже свои технические секреты», - рассказывает заслуженный художник Российской Федерации Леонид Гландин.

Рядом работа еще одного мэтра Владимира Юкина. Его конек - это фактура, в краску он даже подмешивал опилки. Перед нами его раннее произведение со знакомой многим художникам избушкой.

«Работа ранняя, написана на академической даче, где художники общались, дарили друг другу работы. Известная баня, где художники писали и парились», - говорит Леонид Гландин.

На выставке представлены эскизы основателя сурового стиля, лауреата Сталинской премии Георгия Нисского. Он бывал в мастерской у Гландиных-Солганик частым гостем. И, конечно, основная часть экспозиции - это произведения династии Гландиных-Солганик. Удивительная семья, где каждый талантлив, каждый нашел в искусстве собственное лицо.

«Что такое настоящий художник? Это человек, который видит настоящую красоту окружающего мира. И в природе, и в человеке. Он не видит серого, мрачного. Он не видит некрасивого. У него все время красота и радость жизни», - уверена искусствовед Татьяна Астраханцева.

Про эти картины можно смело сказать: «Небольшие работы большого значения».

Экспозиция очень разнообразна. Потрет, натюрморт, пейзаж, тематическая картина. Всего на выставке представлено около 150 произведений.

«Когда я планировал эту выставку, мне хотелось назвать ее другой формат. Все рождается с маленького формата. И эту кухню мне хотелось показать. Она представляет сейчас не только историческую, но и художественную ценность», - заключил Леонид Гландин.

Уникальная выставка музейного значения проводится в Подольске впервые. Увидеть работы выдающихся художников можно до 3 декабря.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"