Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
6 марта 2018 3169

Центр культуры «Истоки» представил проект «Моя семья - мои истоки» членам ОНФ

 

Знать свой род до седьмого колена - таким вряд ли может похвастаться каждый. А вот в подольском центре традиционной культуры «Истоки» о предках могут говорить часами. Проект «Моя семья - мои истоки» оценили члены Общероссийского народного фронта. Эксперт в вопросах образования, культуры и национальной идентичности Вячеслав Леонтьев побывал на третьей конференции участников проекта и предложил транслировать этот опыт в другие города. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Елизавета Мадышева рассказывает о своей прабабушке. Девочка стала участницей проекта «Моя семья - мои истоки», изучила историю жизни своих предков и открыла для себя весьма любопытные факты.

«Когда я начала собирать информацию, мне стало очень интересно, потому что я узнала, что у меня в семье были знаменитые художники СССР, хорошие ткачихи, пряхи. То есть очень талантливые и трудолюбивые люди были в моем роду», - рассказала ученица центра традиционной культуры южного Подмосковья «Истоки» Елизавета Мадышева.

Центр «Истоки» уже больше 30 лет собирает по подмосковным деревням старые песни и стихи, русские традиции и костюмы. А вот изучать историю собственных семей воспитанникам поручили впервые три года назад и не ошиблись.

«Это чувство патриотизма. Если ребенок знает о своих корнях, о своих предках, о своих пращурах даже, то он видит всю эту историю, насколько она была трудной, сложной, у кого-то многострадальной», - говорит директор центра традиционной культуры южного Подмосковья «Истоки» Елена Бессонова.

Проект оказался уникальным. В Подмосковье ничего подобного больше нет. На идею подольского центра обратил внимание Общероссийский народный фронт и предложил транслировать опыт изучения родословной в другие города России.

«Без сохранения ядра, духовного и культурного генофонда нашего народа, России, невозможно ни ее развитие в будущем, ни сохранение ее национальной безопасности, ни развитие человеческого потенциала России. Поэтому сейчас все указы президента, касающиеся культуры, образования, национальной безопасности обязательно содержат этот компонент», - отметил эксперт рабочей группы центрального штаба ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Вячеслав Леонтьев.

Сегодня подольский центр «Истоки» по праву считается лучшим коллективом региона по уровню научно-методической работы по сохранению народных традиций Подмосковья. И его специалисты готовы приглашать к себе в гости всех желающих и делиться принципами и методами своей работы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"