Лента новостей
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Все новости
21 декабря 2018 2863

«Сладкая сказка зимы» приглашает подольчан заглянуть в прошлое

 

Как Климовск связан со сладкой историей России? Как появилась легендарная конфета «Подольчанка»? Какие елочные игрушки делали в 30 х годах? На эти и многие другие вопросы отвечают в Климовском Краеведческом музее.

Эта латунная пластинка возвращает нас в прошлое. Во времена, когда в России только начиналась сладкая история. Климовские дачники много лет назад пили здесь чай в прикуску с самыми первыми конфетами.

- Зажимы от пакетов, в которых упаковывались конфеты - они у нас на выставке и представлены. Так выглядели зажимы от фабрики Абрикосова и сыновья. Хотя это середина 19 века. Материал очень тоненький металл, - рассказывает Татьяна Демьяненко, научный сотрудник Климовского историко-краеведческого музея.

Если помадки, пастила и печенье с сахаром тогда были прорывом в будущее для сластен, то спустя несколько десятилетий случился настоящий взрыв из многообразия конфет на прилавках. Фантики самых известных и вкусных собрали на витрине экспозиции. И тут отдельно хочется поговорить, конечно же, о «подольчанке».

- Нужно было придумать такую конфету, которой не производили здесь. Тогда пришел вариант соединить помадку с шоколадной глазурью, так как на других фабриках использовался шоколад. Вариант получился, - продолжает Татьяна Демьяненко, научный сотрудник Климовского историко-краеведческого музея.

Причем с самого начала обертка была очень нежной, в акварельных тонах. Все изменилось после олимпиады 80.

- Чтобы стать узнаваемым, после олимпиады картинку поменяли. Понятие «Подольчанка» было известно многим из-за швейной машинки, но все же главным было название «Москва»…

Помимо сладостей, еще один важнейший символ праздника — новогодние украшения. И тут мода на елочные игрушки оказывается очень переменчива. Например, после выхода фильма «Цирк» самыми желанными стали различные фигурки клоунов.

- Клоун стал настолько популярным, делались новогодние костюмы, игрушка была недосягаемой мечтой для многих, - продолжает Татьяна Демьяненко.

А вот старейшие игрушки - саночник и конькобежец. Удивительно, но эти крошки были сделаны почти 90 лет назад. И столь долговечным материалом оказалась обычная вата.

Кстати, специально для новогодней выставки ученики художественной школы решили попытать свои силы именно на этой технологии, и получилось очень здорово.

- Это игрушка для моей мамы. Было очень интересно, так как лично я люблю рукодельничать, своими руками делать. Очень понравилось, - говорит Даша Голубчикова.

До 19 января у вас есть возможность побывать в настоящей «Сладкой сказке зимы». Вас ждут в Климовском краеведческом музее.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"