Лента новостей
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Итоги второго субботника в Подольске подвели на аппаратном совещании
В Подольске в седьмой раз зажглась «Юнармейская искорка»
В Климовске начали ремонт стоматологии
В Подольске озвучили даты планового отключения горячего водоснабжения
Программа ТВ "Кварц" с 15 по 21 апреля
Подольск продолжают приводить в порядок
Все новости
19 декабря 2017 2039

Православные верующие отметили День святителя Николая Чудотворца

 

19 декабря отмечается День святителя Николая Чудотворца. И, если верить народным приметам, сегодняшний снегопад - предвестник обильного урожая. Николай Угодник - один самых почитаемых у православных святых. В народных преданиях он считается первым после Бога. С давних пор большинство храмов и соборов посвящались именно этому святому. Богослужение в память о Чудотворце сегодня прошло в Троицком соборе. 

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящено несколько дат. 11 августа вспоминается его рождение, а 19 декабря - день смерти святого. В народе эти два праздника называли «Никола Осенний» и «Никола Зимний».

В центре Троицкого собора установлена икона Чудотворца и частица его мощей, которые хранятся в нашем храме.

«Одно имя мы слышим, и нам ничего рассказывать не нужно. Мы знаем силу его, знаем, как он помогает в нашей немощи, знаем, как он нас грешников не отчуждает. И, хотя мы может и недостойны его помощи, он спешит нам на помощь», - говорит настоятель Троицкого собора Александр Ганаба.

У иконы угодника всегда много народу. У святителя вымаливают чуда люди в самый тяжкий момент жизни. Его просят об исцелении, о помощи в нужде и бедности.

На Руси Николай почитается также как покровитель моряков и путешественников. Прихожане говорят, что чудеса с ними действительно происходят.

«Большое чудо было в нашей жизни, что мы построили дом по молитвам Николаю Угоднику. Читали акафист, молились и сумели совершить такое важное событие, не имея таких средств. Люди помогали нам. И мы смогли такое событие совершить с Божьей помощью в нашей жизни», - рассказывают подольчане.

Настоятель Троицкого собора поздравил с именинами отца Николая, который накануне еще и отпраздновал 60-летие. По благословению митрополита Ювеналия ему вручена благодарственная грамота.

С этим днем у народа связано много примет. Например, обильные снегопады сулили такие же богатые урожаи и буйный рост трав.

Следуя примеру Николая Чудотворца, в этот день необходимо помогать близким, раздавать милостыню. Согласно традиции, в День Святого Николая кладут под подушку подарки, чаще всего это сладости. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter