Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
13 марта 2017 2542

Подольские рукодельницы провели мастер-классы в краеведческом музее

 

Как превратить кусочек ткани в куклу, а дощечку в картину - в эти выходные мог узнать любой желающий. Местом встречи десятка талантов стал краеведческий музей. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алены Кандаловой.

Мастер-классы по флористике, декупажу, изготовлению оригинальной мягкой игрушки и другим видам прикладного творчества провели жительницы Подольска.

Изделия ручной работы ценят во все времена, но когда доходит до дела порадовать родных или себя любимого, мы говорим: «Не знаю, не умею!». Именно для этого и существуют мастер-классы – чтобы научиться всему!

«Складки набить вот так вот, вот тут дырочка, это сложно, трудно пролезть, и расправлять тоже». –говорит Кирилл Кокоулин.

Осталось дело за малым - скрепить нитками в форме цветочка и игольница в подарок бабушке готова. Эксклюзивные вещи повсюду, будь то куклы, обереги, мягкие игрушки или картины. Работа кипит за каждым столом.

Авторские изделия создаются в единственном экземпляре, и каждая работа уникальна по-своему.

«У меня должна получиться сова и, честно говоря, вот так вот брать листики немного трудно, а так интересно», - сказала участница мастер-класса Виктория.

Важно и то, как и когда делать заготовки. Лучшее время для сбора цветов, колосков и листьев - это осень или ранняя весна. Брать нужно все, на чем остановился взгляд в лесу. Немножко фантазии, и каждый элемент займет достойное место в будущей композиции.

«Ранней весной, когда снег сойдет, можете листья найти. Они как объеденные, но интересный эффект имеют. Либо осенью поздней мы собираем, жучки, букашки, гусеницы поели», - рассказала художник-флорист, работает в технике прессованной флористики Надежда Кваша.

В коллекции Натальи есть пейзажи, натюрморты, изображения птиц и животных. На создание одной такой работы может потребоваться целая неделя, но участницам мастер-класса слишком сложных задач не ставят. Нина Васильевна на свой шедевр потратила чуть меньше получаса.

«Я обшкурила ее всю, вырезала цветочки, намазала клеем, приклеила, высушила, потом лаком покрыли, высушили и вот красоткой края», - сказала участница мастер-класса Нина Рожкова.

За этим столом ведутся работы в увлекательной технике - декупаж. Дерево и стекло, пластик и ткани - для имитации живописи роль чистого холста может исполнить любой объект. Научиться не сложно, но важно развиваться.

«Новое, новое, новое. Буквально месяц, наверное, и я освоила новую технику. Это техника брошюрования, наклеивания такой распечатки на сусальное золото, на потальк». – рассказывает член Всероссийского общества инвалидов города Подольска Татьяна Матвеева.

А по соседству слышен стук коклюшек. Это специальные деревянные палочки, на которые наматываются нитки для плетения кружева. Работа эта очень кропотливая. Салфетка, над которой трудится мастерица, будет представлена летом на Международном фестивале кружева в Вологде.

«Для того, чтобы научиться плести кружево, нужно просто уметь правильно сделать, перевить - это когда мы перевиваем одновременно две коклюшки с права на лево, и сплести -работает внутренняя коклюшка: правая снизу, левая сверху. Перевить, сплести, подтянуть. Перевить, сплести, подтянуть». – раскрывает секреты мастерства методист культорганизатора в МАУК «МКДК «Новый век» Елена Тиунова.

Рукодельницы не перестают удивлять и восхищать. Здесь присутствует такое разнообразие техник и материалов, что всего и не покажешь. Главное, любая авторская работа всегда будет хранить тепло человеческих рук, а свои маленькие шедевры каждый участник смог оставить себе на память.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter