Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
1 марта 2018 6160

Подольская «Эстафета талантов» зажигает новые звезды

 

В фестивале приняли участие около 500 участников - лучших танцоров, музыкантов, певцов, художников и чтецов со всего Подольска. Победа в конкурсе для них - старт для выхода на большую сцену. Итоги подвели на гала-концерте. Подробности в репортаже корреспондента ТВ "Кварц" Евгения Орлова.

365 картин, поделок и номеров - столько же сколько и дней в году. А еще около 500 участников - это абсолютный рекорд за всю историю фестиваля. Юные таланты на нем поют, танцуют, рисуют, декламируют стихи. Девиз фестиваля - «Дорогами добра». Репертуар соответствующий.

«Всегда предпочтение отдается отечественным композиторам, авторам и музыка подбирается соответствующая. Это еще говорит о великолепном вкусе наших педагогов, которые подбирают репертуар для своих воспитанников», - говорит главный эксперт Комитета по делам молодежи администрации г.о. Подольск Виктория Полинская.

Причем исполняют не только произведения других авторов, но и свои собственные. Стихи и музыку представили двое участников. В этом году 54 лауреата, 31 дипломант, 41 награжденный педагог и сразу три гран-при.

«Претендовал на победу в номинации «Оригинальный жанр», но неожиданно получил гран-при в хореографии. Специально брейк-данс под классическую музыку. Я сделал очень много народных казачьих движений, и все-таки оценили, как хореографию», - рассказал обладатель гран-при в номинации «Хореография» Лукьян Томсон.

Лукьян также стал лауреатом в номинации «Художественное слово». «Солдатенка» Чингиза Айтматова прочитал так, что у многих зрителей выступили слезы.

С каждым годом мастерство участников растет. У Анастасии Гущиной на фестивале сначала было третье место, потом первое, а сейчас - гран-при. Девушка исполнила стилизованную народную песню «Стороною дождь».

«Она начинается как народная песня, потом переходит в эстрадную, потом опять в народную, и потом так драйвово в эстрадную опять. Когда её исполняла Тина Кузнецова на проекте «Голос», я очень вдохновилась и решила тоже попробовать: вдруг у меня получится. И у меня получилось!», - говорит обладательница гран-при в номинации «Вокал» Анастасия Гущина.

Педагоги считают, что главное в таких фестивалях - соприкосновение исполнителей со зрительным залом. В дальнейшем это возможность еще больше раскрыться таланту.

«Для детей это очень яркие моменты, которые они запомнят на всю жизнь: когда это большая сцена, когда их награждают, когда их слушают, когда их любят, когда их уважают. И тогда они сами ощущают этот сладкий вкус победы. Я считаю, это важно для каждого человека пронести через всю жизнь», - уверена руководитель кружка эстрадного вокала «Театр песни» Ольга Пивницкая

Заключительное выступление - экспромт. За два часа придумали танец, несколько репетиций и номер готов. Композицию «Дорогами добра» вместе исполнили четыре вокальных и хореографических коллектива и два педагога - обладателя гран-при.

Евгения Крайтерман подготовила для фестиваля пять лауреатов, трех дипломантов и одного обладателя Гран-при. И впервые за 20 лет педагог сама вышла на сцену.

«Очень сильно волновалась, ночами не спала, принимала много лекарств. Конечно, это очень волнительно. А сейчас, конечно же, все замечательно, эйфория от успехов», - поделилась эмоциями руководитель коллектива «Созвездие юных талантов»

«Эстафету талантов» теперь примут другие областные, всероссийские и международные конкурсы и фестивали. На них будут рекомендовать нынешних лауреатов и победителей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"