Лента новостей
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Все новости
27 ноября 2017 3077

Память создателя центра «Истоки» Михаила Бессонова почтили в Подольске

 

Ученики называли его по-свойски - дядя Миша. Его любили и уважали все. Он учил и вдохновлял своих воспитанников, родных и друзей. Год назад не стало создателя и бессменного руководителя центра «Истоки» Михаила Бессонова. Вечер памяти педагога прошел во Дворце культуры «Октябрь». Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Школа, армия, аккумуляторный завод. Поворотным моментом для Михаила Бессонова стала встреча с будущей супругой Еленой. Он всегда любил историю, а она привнесла в его жизнь фольклор. Елена и Михаил стали не просто семьей, единомышленниками. Их союз подарил городу центр традиционной русской культуры «Истоки».

«Для меня он был любящим. Любящий муж. Я постоянно чувствовала его восторг мною. Это было и приятно, и ответственно. Я думаю, у нас была взаимная любовь и взаимное уважение. Тем более, когда занимаешься одним делом это большие плоды», - рассказывает директор Центра традиционной русской культуры Южного Подмосковья «Истоки» Елена Бессонова.

Они создали семью, воспитали двоих сыновей, сейчас уже подрастают четыре внучки.

«Дедушка меня очень сильно любил, и я его очень любила. Обидно, что он ушел так рано», - говорит внучка Михаила Бессонова Саша Бессонова.

Поколения детей полюбили культуру своего края, историю. Они ездили в экспедиции, общались со старожилами, учувствовали в различных конкурсах и фестивалях, перенимали не только знания Михаила Владимировича Бессонова, но и его философию.

«Он нас вырастил. Много чему научил, дал понятия, ориентиры в жизни. Был такой веселый, организатор. К нему все подгребались», - вспоминает ученица Михаила Бессонова Татьяна Панфилова.

Ансамбль «Истоки» известен по всей России и за ее границами. Коллеги всегда относились к Михаилу и его детищу с большим уважением. Про него говорят- человек простой, фактурный, человек, с которым просто невозможно было не дружить.

Талантливый, целеустремленный, человек большого сердца и широкой души. Он создал дело, которое сегодня продолжают его ученики, а это значит, что наши дети не забудут свою историю и свои корни.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"