Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
28 марта 2017 2335

Добро пожаловать в Африку: концерт этнических барабанов прошел в Подольске

 

Африканская музыка, космические звуки, авторские ритмы: студия этнических барабанов «Максум» устроила настоящий праздник перкуссии. О том, что это такое, как звучит самый новый инструмент хэнг-драм и какую музыку играют на «черном» континенте, в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Эго-го, гуиро, шекере, кввбелл - звучит, как название тропических фруктов, а на самом деле - это инструменты перкуссионистов, а именно: барабаны, трещетки, звенелки, гуделки и шумелки. Такой оркестр создает неповторимые ритмы.

Перкуссия в переводе с латыни означает постукивание. Барабан считается самым демократичным и добродушным инструментом. Освоить игру на нем может любой желающий даже без музыкального образования. «Максум» - отличное тому подтверждение. Программисты, инженеры, учителя - они от своей музыки получают удовольствие, и это, конечно, передается в зал.

«Вольно или невольно человек выходит на круг общения, который ему интересен. Здесь собрались люди, которым интересны барабаны. Хотя они, может, не отдают себе отчет, что именно им интересно. Это один из способов самореализации, самоподачи», - считает руководитель студии этнических барабанов «Максум» Владислав Новиков.

Хэнг, хэнг-драм, хэнг-пан и пан-там - всё это о самом молодом и загадочном музыкальном инструменте. Его звуки завораживают так же, как и внешний вид.

Татьяна Царенкова работает дизайнером, прикоснувшись однажды к этому чудо- барабану, влюбилась навсегда.

«Сама его форма космическая, он похож на летающую тарелку. И то состояние, которого у меня никогда не было, когда я играла на других инструментах. Такое ощущение, что его звуки уносят, куда-то в космос», – говорит Татьяна Царенкова.

Танец - игра, танец - импровизация, танец в стиле трайбл - это новый стиль, который основан на самых красивых движениях, собранных на ближнем востоке, в Индии и Испании.

«Он символизирует силу женщины, красоту женщины и ее независимость. В нем нет голых ног, эффектов соблазнения. Трайбл -  это гордый стиль», - утверждает руководитель трайбл-студии «Тэра» Элеонора Лисицкая.

Корневую музыку сыграла московская школа «Сан Драмс». Само понимание звуков у африканских народов сильно отличается от европейского. Их ритмы звучатразнообразно, ярко и очень самобытно.

«Это жаркая, энергичная музыка, которая захватывает полностью, качает и создает бешеную энергию», - говорит участница группы «Сан Драмс» Ольга Горбунова.

Россыпь барабанных ритмов по-настоящему заряжает, а кто-то утверждает, что и оздоравливает.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter