Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
10 марта 2017 2300

Детская музыкальная школа №2 начала череду юбилейных концертов

 

Сегодня в городе работают 6 отделений этого учебного заведения, в них обучаются больше тысячи юных музыкантов. Первыми родную школу поздравили педагоги и выпускники. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Старинная дудочка-жалейка - это инструмент для веселой музыки, когда-то его использовали скоморохи, а сегодня на ней играют в народных ансамблях.

Именно народники открыли первый юбилейный концерт. Среди музыкантов было много педагогов школы, продемонстрировавших не только виртуозное исполнение, но и яркую подачу.

«Выражение внутренней свободы, радости, и если это не передать, то намного скуднее будет звучать само произведение», - считает руководитель ансамбля Русских народных инструментов Владимир Нестеренко.

На концерте выпускница музыкальной школы №2 Дарья Богданова исполнила сложнейшее произведение своего любимого композитора Рахманинова. Сейчас девушка уже учится в колледже при московской консерватории, но именно своей школе и педагогам она благодарна за любовь к музыке и за то, что нашла дело жизни.

«Я даже не знаю, чем я могла бы еще заниматься, кроме музыки. Душа лежала, так сказать. Да, в детстве тоже не хотела этим заниматься, но лет с 11 уже поняла, что это мое. Ты играешь и выплескиваешь свои эмоции, общаешься с роялем», - говорит Дарья Богданова.

Что ни номер - то фурор. На концерте можно было услышать звучание самых разнообразных инструментов, причем музыканты делали это виртуозно. И то, что на сцену в основном выходят педагоги, особенно ценно.

«Можно научить только личным примером. Если учитель что-то требует от ученика, он должен это показать сам», – уверена преподаватель народных инструментов Екатерина Агафонова.

Музыкальная школа №2 начала свою историю в 1992 году. Именно тогда стало возможно получить начальное музыкальное образование даже в самых отдаленных частях города. За 25 лет выпускниками учебного заведения стали почти полторы тысячи юных музыкантов.

Среди выпускников есть те, кто связал с музыкой свою профессию, но для школы это не самоцель, главное - привить детям любовь к искусству.

«Они соприкасаются с величайшим пластом культуры, вырастут более духовными. Они не сделают ничего плохого, пройдя такую систему обучения», - считает концермейстер Евгений Ханин.

Сегодня музыкальную грамоту здесь осваивают больше тысячи детей, и с каждым годом популярность школы растет, желающих учиться музыке становиться все больше.

«Есть классика отмечания юбилейный концертов. Она во всех школах связана с одним концертом. Мы ушли от этого и решили провести три таких концерта. Хотелось бы показать разноплановость нашей музыкальной школы», - отметил директор детской музыкальной школы №2 Юрий Янченко.

Если в первом концерте играли педагоги, то во втором на сцену выйдут учащиеся. Концерт «25 лет в мире музыки» пройдет 17 марта в ДК «Октябрь».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"