Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
13 января 2017 1906

День российской печати отмечается сегодня

 

Редакция ТВ «Кварц» от души поздравляем своих коллег, но отдельные слова хочется адресовать редакции "Подольского рабочего". В этом году старейшее издание города отмечает свой вековой юбилей. 

В «Подольском рабочем» трудятся профессионалы с большой буквы. На протяжении двух десятилетий газетой руководит Людмила Толстухина. О трудовых буднях главреда сюжет корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

О чем будет следующий выпуск, как его сверстать, напечатают ли газету вовремя и, самое важное, дойдет ли она до читателя - все заботы и творческие и хозяйственные лежат на плечах главного редактора Людмилы Толстухиной. Её рабочий день не нормирован, люди ждут новостей, и газета обязательно выйдет, поэтому домой она может уйти даже в пять утра.

О журналистике Людмила Толстухина никогда не мечтала, но вся ее жизнь связана с газетой. Даже вместо детского сада был газетный киоск.

«Я выросла в газетном киоске. Мама работала в киоске Союзпечать.С раннего возраста , даже в детский сад не ходила. Я у нее там проводила время», - рассказывает Валентина Толстухина.

В школе она любила русский язык и литературу. Легко писала сочинения, с удовольствием читала. Но для поступления выбрала исторический факультет МГУ — провалилась. Зато через год успешно сдала экзамены на филологический.

Людмила Толстухина могла бы стать учителем, но в то время с педагогами по этому предмету был перебор, и выбор пал на журналистику. Сначала она поработала корректором в издательстве, затем попала в газету «Машиностроитель» в Климовске. Но задержалась надолго в многотиражке «Наша правда» на заводе Калинина, где почти 20 лет вникала в сложные процессы производства, общалась и с простыми рабочими и заводской интеллигенцией.

«Мне все нравилось. Особенно ходить в литейку. Это такая романтика, этот огонь», - вспоминает главред «Подольского рабочего».

«Переломным моментом стали 90-е годы: «Наша правда» закрылась, и Людмила Толстухина ушла в главную газету города. «Подольский рабочий» - это, конечно, совсем другой уровень, другие тиражи и другая ответственность.

Окончательно в редакцию Толстухину пригласили в 99 году и сразу на должность  зам.главного редактора, а через четыре года она возглавила газету. И завертелось: жизнь от выпуска до выпуска, события , ситуации и люди менялись, как в калейдоскопе.

«Люди - это самое интересное. Судьба, характеры. Сюжеты, которые не придумаешь» 

Главный редактор газеты «Подольский рабочий» Людмила Толстухина.

Газета существует уже 100 лет и является свидетелем истории страны и нашего города.

«Судьба газеты, судьба страны. Одна маленькая заметка может рассказать больше, чем учебник истории», - считает Людмила Толстухина.

Сегодня В «Подольском рабочем» под руководством Людмилы Толстухиной работает 20 штатных сотрудников и огромное количество внештатных авторов. Газета с вековой историей постоянно совершенствуется.

«В плане материальном очень сложно. Хочется, чтобы все люди хорошо зарабатывали. Надо следить, чтобы все оборудование работало. Если бы я занималась только творчеством, было бы легче», - рассказывает Валентина Толстухина главный редактор газеты «Подольский рабочий»

Но несмотря ни на какие трудности, два раза в неделю свежий выпуск старейшего издания Подольска доходит до своего читателя.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"