Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
17 апреля 2018 2713

100 потрясающих акварельных работ представили в выставочном зале Подольска

 

Эту выставку можно назвать диалогом, где три друга, три художника общаются на языке акварели. Беседа вполне гармоничная, хотя у каждого своя позиция и свое видение на этот мир. Живописцы представили публике свои акварельные работы. Всего 100 произведений. Что их вдохновляет, и о чем они общаются на языке искусства со зрителем, художники рассказали лично.

Строгая палитра, философия, предельная точность и ясность. Кирилл Опухлый в своем творчестве предпочитает добиваться максимальной выразительности, затрачивая минимум средств. Художник убежден большее в малом.

«Мне нравится сложная жизнь формы, вообще в произведении искусства. Я не люблю аморфное, размазанное, непонятное. Я люблю, когда форма живет по законам композиции», - говорит художник Кирилл Опухлый.

Для мастера офорта и литографии Владимира Зорина акварель стала альтернативой фотоаппарату. С помощью красок он фиксирует не просто картинку, он переносит на бумагу впечатления и ощущения.

«У меня исключительно пленэр. Если это Прага - это Прага. Там Африка есть, Южная Америка есть. Всё это непосредственно на месте. Есть полчаса, когда мы никуда не бежим. Сделали. Во-первых, заметка на память хорошая и возможно, что-то потом появится. Я, например, после Праги наделал офортов по своим акварелям», - говорит художник Владимир Зорин.

Юрий Кузнецов - высококлассный реставратор. Возможно, этот факт и объясняет его трепетное отношение к деталям. У бумаги должна быть подходящая рыхлость и плотность, краски только определенной фирмы. И тогда художнику удается добиться филигранной техники в своих работах. Для Юрия Кузнецова акварель - это полная свобода.

«Свободой! Вода и краска - всё. Ты можешь делать с этим все что угодно. Ты можешь писать по сырому. Можешь писать послойно. Ты можешь отталкивать от того, что залил одним цветом. Потом накладываешь какие-то другие тональные дела. Акварель - это акварель. Это вода и краска-больше ничего», - говорит художник Юрий Кузнецов.

Всего сто картин. Архитектура, пейзаж и натюрморт. Работы камерные. Работы, которые нужно рассматривать с близкого расстояния. Подходя к произведениям и всматриваясь в изображение, каждый зритель вступает в диалог с художниками.

Пообщаться на акварельном языке и провести «аквапараллели» можно до 13 мая в выставочном зале.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter