Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
20 декабря 2016 2901

Шесть случаев «гонконгского» гриппа выявлено в Большом Подольске

 

Кроме этого, в несколько раз превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ. Традиционно этот подъём ожидали после новогодних праздников, но по факту он начался с декабря. Ситуацию в нашем округе прокомментировали медики и рассказали, как обезопасить себя этой зимой. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

В этом эпидсезоне прогнозировались три штамма гриппа. Они были включены в состав вакцин, и специалисты не ошиблись. В Большом Подольске уже зафиксирован «гонконгский» грипп. Лабораторно выявлено 6 случаев. Этот штамм опасен своими осложнениями.

Подъем заболеваемости произошел раньше, чем его ожидали. Превышение эпидпорога зафиксировано в несколько раз.

«Подъём этот пошел с 48-й недели. За последнюю неделю он ещё вырос - сейчас он составляет 240% за счёт взрослого населения, среди которого порог превышен в 4 раза, и среди школьников на 90%. Среди других контингентов - дети от ноля до девяти и от трёх до шести - на 20 с небольших процентов», - пояснила врач-эпидемиолог территориального отдела Управления Роспотребнадзора Людмила Воробьёва.

Грипп наиболее опасен для людей с ослабленным иммунитетом, беременных, пожилых людей и детей. Меры по профилактике и ОРВИ, и гриппа, усилены в школах и детских садах. В случае, если количество заболевших превысит 20%, класс или группа закрываются.

«У нас была приостановлена образовательная деятельность в 21 классе образовательных организаций и в 5 группах дошкольных организаций. Среди детей общеобразовательных учреждений, заболевших ОРВИ, от общего списочного состава составляет 8,8%, а среди дошкольников 10,1%», - рассказала начальник отдела Центра по обеспечению деятельности образовательных учреждений Елена Баринова.
К росту заболеваемости готовы все медицинские учреждения.

«Организован внеочередной приём пациентов с температурой, то есть тех пациентов, которых мы выявляем при обращении. Отдельно термометрия их проводится и внеочередной приём, дабы разделить эти потоки пациентов с другими заболеваниями», - говорит главный врач Подольской городской поликлиники №1 Наталья Архипова.

Все больницы обеспечены неснижаемым запасом противовирусных медикаментов и необходимым количеством мест для госпитализации.

«На сегодняшний день у нас имеется 4 инфекционных стационара в городском округе Подольск со 164 плановыми койками. Согласно нашему плану, мы готовы ещё развернуть практически в пяти учреждениях дополнительные койки в количестве 235. Это именно на случай, когда такая потребность возникнет», - сказала заместитель начальника Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №1 Министерства здравоохранения Московской области Ольга Кудрявцева.

Среди заболевших не выявлено ни одного привитого от гриппа. Вакцину в этом сезоне получили почти 112 тысяч человек, то есть свыше 35 процентов жителей, но сейчас прививаться уже поздно. Поэтому нужно соблюдать элементарную гигиену: почаще мыть руки, проветривать помещение. Специалисты советуют после посещения общественных мест промывать носовые ходы и полоскать горло. И главное - вести здоровый образ жизни и употреблять продукты с витамином С.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter