Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
16 декабря 2016 754

Бюджет Подольска на 2017 год будет дефицитным

 

Совет депутатов утвердил главный финансовый документ. В заседании принял участие глава Николай Пестов. Поступлений в казну будет на 228 миллионов меньше, чем расходов. Поэтому средства придётся экономить и работать над пополнением доходной части. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Предполагаемый объём доходов городской казны составляет более 9 миллиардов 882 миллионов рублей. А это меньше, чем Подольск планирует расходовать.

«Объём расходов – 10 миллиардов 110 миллионов 500 тысяч рублей. Дефицит планируется 228 миллионов рублей или 5% к общей сумме доходов без учёта безвозмездных поступлений», - сказал заместитель главы администрации городского округа Подольск по экономике и финансам Эдуард Щепетев.

Проще говоря, денег будет не хватать. По словам Николая Москалёва, дефицит может сказаться на программе переселения из ветхого и аварийного жилья, благоустройстве дворов, ремонте дорог.

«Конечно, нас немного подрывает то, что на строительство объектов, которые, по сути дела, являются федеральной программой – это микрорайон Кузнечики, что мы вынуждены за счёт привлечённых средств, кредитов, которые сегодня недешёвые, там строить социальные объекты», - констатировал председатель Совета депутатов г.о. Подольск Николай Москалёв.

Расходная часть, как и прежде, останется социально ориентированной – свыше 78% бюджета заложено на образование, здравоохранение, культуру и спорт. Больше всего средств направят на образование – 6 миллиардов рублей или 61%.

Власть будет выполнять и другие социальные обязательства: обеспечивать жильём отдельные категории граждан, заниматься охраной семьи и детства, социальной поддержкой населения, выдавать жилищные субсидии и так далее. Практически 98% расходов предусмотрены на исполнение 16 муниципальных программ, затрагивающие все сферы жизни людей.

В бюджет включены и несколько предложений жителей. Они были озвучены на публичных слушаниях.
«У нас находится, все знают, домик Ленина - это музей, который требует ремонта и требует определённого финансового подхода. Было озвучено это предложение, чтобы учесть в бюджете 17-го года мероприятия, направленные на ремонт домика Ленина, и на мероприятия, посвящённые 100-летию Октябрьской революции», - сказал первый заместитель председателя Совета депутатов г.о. Подольск Дмитрий Машков.

Совет депутатов единогласно утвердил параметров бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Теперь перед властью стоит задача - эффективно расходовать имеющиеся средства. А над доходной частью в следующем году ещё предстоит поработать. Николай Москалёв считает, дополнительное финансирование на строительство нужных округу объектов, в том числе, можно получить, внедряясь в областные и федеральные программы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"