Лента новостей
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
12 декабря 2016 2001

Общественно полезные некоммерческие организации получат поддержку в Подольске

 

Социально ориентированные некоммерческие организации смогут рассчитывать на субсидию государства. Как развиваются некоммерческие организации в Подольске, и в каких мерах поддержки нуждаются, в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Поддержать НКО, которые оказывают социально-полезные услуги, поручил Президент России Владимир Путин. Подать заявки на финансирование с 2017 года смогут и общественники Большого Подольска. Они приняли участие во II форуме «Береги честь города».

В Подольске зарегистрировано 180 общественных объединений и некоммерческих организаций. Они помогают инвалидам, многодетным матерям, ветеранам. Активисты занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, спасают животных, сохраняют историю и культуру, поднимают экологические проблемы. 55 тысяч жителей делают всю работу, как говорят, по зову сердца. Это огромная команда, которой многое по плечу. О важности развития НКО говорил в послании Федеральному собранию Владимир Путин.

«Это говорит о том, что между властью и обществом должен быть построен конструктивный диалог. И нам, как администрации Большого Подольска, есть в этом направлении на что равняться. Потому что ещё до выступления Президента, практически два года мы в достаточно в тесном контакте выстраивали конструктивный диалог, и есть очень хорошие примеры взаимодействия», - сказала заместитель главы администрации по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике Ирина Бабакова.

Но и общественники нуждаются в поддержке. На форуме их приободрили. Со следующего года некоммерческие организации смогут рассчитывать на субсидии государства.

«Это и сироты, и инвалиды, и зависимые, и пенсионеры – огромное количество. 20 направлений и больше 100 общественных социально-полезных услуг, на которые будет предоставляться финансирование. Это будет финансирование ежегодное, которое будет закладываться в рамках десяти и более процентов от бюджета», - рассказала доктор социологических наук, директор по развитию Национальной ассоциации реабилитационных центров Ирина Осипова.

Но деньги выделят не всем, а только социально ориентированным НКО, и лишь в том случае, если проект будет выполнен качественно. Остальным некоммерческим организациям решать проблемы придётся самостоятельно. А проблем накопилось немало – от отсутствия помещений до нехватки средств на оплату телефонной связи. Но многие очень нуждаются и в юридической помощи.

«В деятельности, например, фондов и других благотворительных организаций закон достаточно широк, трактовки закона достаточно объёмные, а требования у налоговых органов могут быть гораздо более узкими. И, дабы добрыми чаяниями не навредить в первую очередь себе и тем, кому мы пытаемся помочь, нам нужна качественная юридическая поддержка», - пояснил руководитель Центра защиты материнства «Ева» при Подольском благочинии Василий Антонов.

Таковую нашли здесь же, на форуме. Как оказалось, среди НКО Подольска существует «Единый центр оказания квалифицированной юридической помощи» на базе Московского областного гуманитарного института. Получить её можно бесплатно.

Некоммерческим организациям предложили разработать «дорожную карту» по взаимодействию с профильными структурами администрации. Идеи можно отправлять до 25 декабря.

На форуме чествовали подольчан, ставших победителями губернаторской премии «Наше Подмосковье».

«Более 800 проектов были направлены на соискание этой премии, и отрадно, что 92 из них получили премии. 14 – второй и 78 третьей степени. Но, я думаю, что не важно какая степень, главное, что они есть в городском округе и получили высокую оценку на уровне региона», - сказал первый заместитель главы администрации г.о. Подольск Виктор Чуб.

А наиболее активные общественники получили благодарности главы округа Николая Пестова за лучшие мероприятия в честь 235-летия Подольска. Ещё нескольким жителям вручены памятные медали «75 лет подвига Подольских курсантов» и «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"