Лента новостей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Глава Подольска поздравил легендарного защитника Москвы с днём рождения
Все новости
30 ноября 2016 2776

Школьники Подольска продемонстрировали на практике свои знания о безопасности

 

Правила пожарной безопасности обязан знать каждый школьник. К сожалению, на уроках ОБЖ ребятам рассказывают только теорию, а вот на практику времени совсем не остаётся. Именно поэтому Российский Союз Спасателей придумал необычный проект "Школа безопасности". С этой программой сотрудники МЧС побывали уже в десятках городов, очередь дошла и до Подольска. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Максима Ткаченко.

Манекен, на котором отрабатывают оказание первой помощи, сотрудники МЧС называют Гошей. Спасти Гошу за считанные минуты - вот главная задача одного из этапов школы безопасности.

13 команд из различных школ Подольска друг за другом проходили непростые этапы. Школьники понимают, что преодолеть нужно все испытания, ведь на кону безопасность и собственная жизнь.

«Мы первый раз приехали в город Подольск, в эту школу в первый раз. Без всякой подготовки, буквально в течение получаса разметили маршрут и вот проводим по этапам соревнования», - рассказал председатель Московского областного отделения Всероссийской общественной организации "Школа безопасности" Сергей Тетюхин.

Преодолевать препятствия с друзьями быстрее и надёжнее. Школьников ждали 14 этапов.
Один из самых непростых этапов сегодняшнего конкурсного дня - это одевание боевой одежды пожарного. Всего ребятам даётся 4 костюма, необходимо их надеть ровно за одну минуту.

Не остались в стороне и студенты академии МЧС. Они на личном примере показали, как максимально быстро надеть спасательный костюм. Следом повторили школьники.

«Сначала нужно надеть штаны, потом куртку и следом ремень. Потом надеть шлем», - объяснил участник соревнований Макар Ковригин.

Участники соревнований давно знают, как оказать первую медицинскую помощь, но только в теории. Благодаря "Школе безопасности" они смогли на практике продемонстрировать свои способности.

«Главная задача - это перевязка пострадавшего, чтобы он больше себе не навредил. Задача перевязать руку, потому что она поломана. Перелом, грубо говоря. Нужно закрепить её, чтобы он её дальше не доломал», - рассказала студентка академии МЧС Екатерина Полякова.

Боевое развёртывание входит в программу соревнований по пожарно-прикладному спорту. Но, как оказалось, подольским школьникам под силу даже столь непростое испытание. Алёна справилась с заданием за считанные секунды.

«Нужно было соединить пожарные рукава вместе со стволом и добежать до стульев. Справилась вроде. Это было легко, но соединять немного сложно», - сказала участница соревнований Алёна Поздеева.

По итогам всего соревновательного дня лучшей оказалась команда из 13 школы Подольска. Именно эти ребята представят наш городской округ на областном этапе "Школы безопасности".

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter