Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
29 ноября 2016 3025

Обманутые подольчане вышли с протестом к ДК «Октябрь»

 

Где же наши квартиры? Ответ на этот вопрос дольщики дома №33 на Красногвардейском бульваре пытаются найти в течение 14 лет. Акция протеста возле ДК «Октябрь» стала уже третьей, но пока ответа нет. Подробности самого затяжного долгостроя в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

Когда Зоя Мозговая покупала квартиру в этом строящемся доме №33 на Красногвардейском бульваре, ее дочери Софье было всего 9 лет. Сегодня девушка уже окончила школу, но мечты родителей об отдельном жилье для ребенка так и остались мечтами.

«Ей уже 18 лет, и она живет на съемной квартире все эти годы. Вместо того, чтобы в собственной комнате, собственной квартире, о которой мы так мечтали. Очень надеемся. что эта ситуация разрешится как можно скорее. Потому что это уже просто и морально тяжело, и финансово тяжело», - рассказала обманутая дольщица Зоя Мозговая.

Таких историй в Большом Подольске уже несколько сотен. Всех их объединяет одна беда и один общий враг - застройщик - фонд «Статус».

Возведение жилого комплекса "Ренессанс" в Юбилейном районе началось еще в 2002 году, но новоселье в этом доме так и не отпраздновали.

«Я выплачивал 9 лет ипотечный кредит за эту квартиру. Мы выплатили, конечно, а квартиры нет. Мама у меня умерла уже не дождалась. Для престарелых родителей мы покупали квартиру. Стройке 14 лет - рекорд Московской области. Есть наследственные дела уже по этим квартирам», - говорит участник инициативной группы Виталий Москвичев.

Каждый митинг подобен крику о помощи. У обманутых жителей уже просто сдают нервы. По словам людей, самое страшное, что даже если им удастся получить долгожданные квартиры, украденные годы жизни уже никто не вернет.

«Мы купили эту квартиру в 2006 году. 10 лет прошло, в марте месяце 10 лет было. И соответственно те планы, которые были на жизнь, они не сбылись. Мы все ходим эти 10 лет, пишем письма, участвуем в митингах, где мы только не были с этими митингами, шествиями, жалобами», - рассказал обманутый дольщик Анатолий Ковалевич.

Администрация городского округа делает все возможное, чтобы ускорить процесс решения данной проблемы. В октябре иск на расторжение с фондом "Статус" договора на аренду земли был рассмотрен в арбитражном суде. Положительное решение должно было вступить в силу с 19 ноября.

«На сегодняшний день в первый инстанции мы выиграли уже, но буквально вчера мы узнали о том, что подано апелляционное заявление в суд. Мы даже еще не знаем следующей даты заседания. Будем к ней, конечно, готовится, если суд примет решение ее принять. И дальше в правовом поле будем стараться решать эти вопросы», - пообещал председатель комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Подольск Сергей Цаплинский.

Обманутым дольщикам остается лишь запастись нервами и ждать очередного решения суда. Наш телеканал будет следить за дальнейшим развитием событий.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"