Лента новостей
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
Все новости
25 ноября 2016 3038

Остерегайтесь подделок: в репертуаре только настоящие народные песни

 

За ними солисты ансамбля «Анютины глазки» готовы ездить даже в Тульскую область. Такие старания не могли остаться без награды. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Ольги Кленовой.

Этот год для «Анютиных глазок» юбилейный. Ансамблю всего пять лет, но на его счету уже несколько побед на Всероссийских конкурсах. К делу ребята подходят тщательно. Костюмы не стилизованные, а действительно народные, как и песни. Ими с ребятами делятся жительницы подмосковных сёл.

«Бабушки, слава Богу, пока ещё отзывчивые, хотя время поменялось и многие боятся принять каких-то тут, говорят: «Цыгане пришли!» Начинаем тогда петь что-то, и они уже начинают нам доверять и постепенно рассказывать всё, что они знают», - говорит руководитель ансамбля "Анютины глазки" Елена Рощупкина.

Ребята учат песни не по нотам. Весь репертуар переняли с голоса исполнителей. За песнями дети ездили в Чеховский и Серпуховской районы Подмосковья. Этим летом «Анютины глазки» отправились ещё дальше - в Щёкинский район Тульской области.

«Мне эта экспедиция очень понравилась, потому что это новый опыт, новые песни, которые мы, возможно, будем в будущем изучать, и встреча с такими поющими людьми тоже очень понравилась», - вспоминает участник ансамбля «Анютины глазки» Иван Лобачёв.

Каждое выступление «Анютиных глазок» - это фейерверк народного творчества. Здесь и песни, и танцы, и проделки сказочных героев. Каждый участник ансамбля делает на сцене то, что ему по душе.
«Мне нравится ещё песня «Аленький цветочек», потому что мы водим под неё хороводы, исполняем движения по хореографии», - говорит участница ансамбля «Анютины глазки» Злата Протасова.

Сегодня у «Анютиных глазок» особенный день. Средней группе ансамбля присвоили звание образцового коллектива. У старшей группы оно уже есть. «Анютины глазки» пришлись по вкусу даже знатокам искусства.

«Я хочу сказать, что это удивительный коллектив детский. Удивительные педагоги, которые работают с ними. И, вы понимаете, они сохраняют традиции русского народного творчества. Это самое главное, что может быть», - считает профессор Московского государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова Елена Бакланова.

На достигнутом ансамбль не остановится. Они планируют расширить свой репертуар. За новыми песнями, танцами и частушками ребята отправятся следующим летом.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"