Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
23 ноября 2016 2814

ЦНИИТОЧМАШ поздравили с Днём ракетных войск и артиллерии

 

Сотрудников Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения поздравили с Днём ракетных войск и артиллерии. Они не участвуют в военных действиях, но их разработки помогают сохранять мир и спокойствие. На протяжении десятилетий ЦНИИТОЧМАШ создаёт самые массовые виды вооружения и техники для различных родов войск. В профессиональный праздник чествовали лучших специалистов. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Месяц назад институт представил новый снайперский комплекс для спецслужб. Ни по точности, ни по дальности стрельбы он не уступает зарубежным аналогам. Винтовку показали вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Оружие способно стрелять двумя видами пуль: обычными и бронебойными.

А сейчас специалисты работают над новым видом перспективного орудия под названием «Лотос». Характеристики пока хранятся в секрете, но известно, что оно пополнит арсенал воздушно-десантных войск. С ЦНИИТОЧМАШ их связывают долгие годы сотрудничества.

«Мы не просто работаем, создавая орудия, а в тесном сотрудничестве с теми людьми, кто его применяет на поле боя. Отслеживаем его эксплуатацию в войсках, своевременно вносим соответствующие дополнения в документацию и модернизируем на протяжении всей жизни», - говорит генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров.

Об истории праздника напомнили со сцены. Он появился в военном 1942 году после победы наших войск под Сталинградом. Большой вклад внесла именно артиллерия.

Сегодня перед Вооружёнными силами России стоят масштабные и даже амбициозные задачи. В их решении много лет помогает ЦНИИТОЧМАШ. Институтом разработано и запущено в серийное производство более 120 образцов и комплексов стрелкового, артиллерийского, противотанкового вооружения, боевых технических средств и патронов различного типа.

«Это семейство орудия «Нона», «Вена», которые поставляются по экспортным контрактам, это модернизация 120-миллиметрового ввозимого миномёта, самоходные установки. Это проведённая очень большая работа в опытно-конструкторской работе «Зауралец», - перечисляет достижения института генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров.

Лучших специалистов, для которых создание оружия – целое искусство, отметили наградами. Им вручены почётные грамоты Минпромторга. Почти три десятилетия институту посвятил Игорь Беляев. За каждой разработкой огромный труд и ответственность.

«Мы разрабатываем устройства, которые людьми применяются в критических ситуациях на поле боя. Если там что-то не сработает – это неудача и для меня лично, и для всех моих товарищей по работе», - считает инженер-конструктор Игорь Беляев.

Ряд сотрудников отмечен муниципальными наградами. Представители администрации городского округа и Совета депутатов вручили медали, почётные грамоты и благодарности главы Николая Пестова.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"