Лента новостей
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Все новости
16 ноября 2016 4089

Не оружием, а песней: конкурс фронтовых бригад прошел в Подольске

 

В годы Великой Отечественной врагов побеждали не только оружием, но и искусством. Всю войну наших бойцов поддерживали артисты. Фронтовые бригады дали более 1,5 миллионов выступлений. Их ждали в каждом полку, а сегодня творческим коллективам рукоплескали в Подольске. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Во Дворец культуры «Октябрь» приехали фронтовые концертные бригады из 13 городов Подмосковья. Творческая эстафета посвящена 75-летию битвы под Москвой.

Поэтический образ огонька на окошке превратился в огромный и вдохновляющий символ. В Подольске он согрел сердца участников и зрителей зонального этапа творческой эстафеты.

«Это не просто мероприятие, где люди поют, читают стихи. Это мероприятие, направленное на гражданское и военно-патриотическое воспитание молодежи», - говорит председатель подольского совета ветеранов Вячеслав Жученко.

По условиям конкурса, выступление каждого коллектива должно быть связано с историей своего города и его жителей в годы войны. Подольчане напомнили о подвиге курсантов и Виктора Талалихина. Во фронтовую бригаду вошли лучшие коллективы ветеранской организации.

«Вы знаете, есть ансамбль "Ностальгия", есть хор ветеранов, получилась такая литературно-музыкальная композиция», - рассказывает председатель комитета администрации Подольска по культуре и туризму Борис Денисов.

На выступление каждого коллектива отводится по 30 минут. Бригадам удаётся показать полноценную литературно-музыкальную программу – участники поют, читают стихи, танцуют. На сцене много молодёжи – это обязательное условие фестиваля. Но есть и другие критерии.

«Критерии оценки нашего жюри - насколько дух тех фронтовых бригад в этих реконструкциях, которые здесь показывают, насколько он совпадает», - говорит председатель жюри Сергей Хавинсон.
Тёплые, задушевные, а иногда и суровые мотивы и напевы рождались на войне, в тоске о родном доме и близких. Солдатам они нужны были как глоток свежего воздуха.

«Около 1,5 миллионов концертов было дано на фронтах Великой Отечественной войны. Выступали в самых разных условиях: и в блиндажах, и в землянках, и на опушках леса, и с машин. Русланова всегда в красивом платье, Клавдия Шульженко, Любовь Орлова - все они считали, что ни в любых условиях перед воинами должны выступать», - рассказывает о тяжких годах войны Хавинсон.

Как и в годы Великой Отечественной, фронтовые бригады вдохновляют и объединяют. По признанию приглашенных ветеранов и детей войны, эти песни придают сил и сближают их с молодым поколением.
«Что значат эти песни? Ну, конечно, гордость за страну, гордость за наш народ, влюблённость в наших людей», - считает полковник авиации Валерьян Суслов.

Победители зонального этапа пройдут в финал творческой эстафеты, который состоится весной следующего года.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"