Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
15 ноября 2016 2915

Президент решит, станет ли Подольск «Городом воинской славы»

 

Совсем скоро станет известно - будет ли присвоено Подольску почетное звание «Город воинской славы». Документы уже переданы на рассмотрение президенту России Владимиру Путину. Ранее инициативу главы округа Николая Пестова поддержали на всех уровнях, начиная от жителей и заканчивая Советом Федерации. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

О передаче документов в администрацию президента стало известно на встрече, посвященной патриотическому воспитанию молодёжи. Его провели депутаты Московской областной Думы.

«Теперь мы ждем тех ходатайств, которые есть, и ждем решений по принятому вопросу. Мне очень приятно, что поддержали эту инициативу и Комитет Государственной Думы по обороне, и Ассоциация героев России, и члены Совета Федерации РФ, и члены Оргкомитета Победы. Теперь осталась только политическая воля Президента», - выразила надежду заместитель главы администрации Подольска по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике Ирина Бабакова.

О патриотическом воспитании в наши дни говорят довольно много. Некоторым может даже показаться, что эта тема набила оскомину. Впрочем, как считают депутаты, заниматься этим нужно постоянно.

«Потому что, как только мы нить с молодым поколением теряем, теряем из виду поисковые отряды, у которых есть очень большие проблемы, в частности, не хватает финансирования. Их нельзя финансировать на региональном уровне - либо на муниципальном, либо на федеральном. Есть вопросы посещения военно-исторических музеев, когда считают, что, например, пойти в какой-нибудь музей военной техники дорого и невыгодно», - считает председатель Комитета по делам молодёжи и спорта Московской областной Думы Олег Жолобов.

Город, который гордится своими героями, такими же воспитывает и подрастающее поколение. В Подольске 18 организаций по работе с молодежью. Наша система работы одна из лучших в области.
Шесть отрядов несут «Вахту памяти». Они ведут поиски погибших в годы войны солдат и офицеров, работают с архивами, разыскивают родственников найденных бойцов.

«В лесу копать легче. Самое тяжелое - достучаться до школьников и сказать им: «Ребята, вы должны знать историю. Вы должны знать, где это было, как это было, какая динамика этих боев». Нужно заниматься историей», - говорит, руководитель военно-патриотического объединения «Память» Игорь Красильников.

Ещё раз вспомнить историю жители Подмосковья смогут 16 ноября. В Волоколамском районе пройдет Вахта Памяти, историческая реконструкция боевых действий 1941 года, а также премьера фильма «28 панфиловцев». Подольск на митинге представят около ста подольчан. А 26 ноября гостей ждут в Подольске, в городе пройдет Межрегиональный патриотический форум.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter