Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
11 ноября 2016 1965

Ночной Подольск засияет новыми огнями

 

В историческом центре зданиям сделают художественную подсветку. Светодиоды подчеркнут архитектурные элементы, на которые не всегда обращают внимание днём. Энергоэффективные приборы уже установлены на шести домах, в световой наряд планируется одеть еще более двадцати зданий. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Световые акценты сделаны на шести домах, имеющих историческое значение. Ночным оформлением теперь выделяется здание на проспекте Ленина, построенное в 19 веке. В жилом доме тогда располагалась лавка купца Комарова. Городской пейзаж в темное время суток постепенно преображается.

Приборы установлены так, чтобы подчеркнуть отдельные архитектурные элементы на фасаде, и в то же время скрыть недостатки. Светильники на зданиях с большим сроком службы, но с минимальным потреблением электричества.

«Во-первых, оборудование практически не нуждается в обслуживании и эксплуатируется 7-10 лет без всяких проблем. Во-вторых, оборудование энергосберегающее, потребляет в три раза меньше, чем аналоги, которые применяются для подобных целей», - рассказал представитель компании Ян Удалых.

Световое оформление выполнено всего за три недели. Этого времени хватило, чтобы произвести монтаж оборудования и уладить все вопросы с жильцами.

«Дополнительное требование, чтобы свет не попадал в окна жильцов. Поэтому применены светильники со специальной оптикой, и свет сфокусирован именно в тех местах, чтобы не попадать в окна. Поэтому жильцам достаточно комфортно», - уверяет Ян Удалых.

Подсветка будет включаться автоматически и постоянно подстраиваться под длину светового дня. В зимнее время огни зажгутся в шесть часов вечера, погаснуть в час ночи. В будущем в световой наряд планируется одеть почти три десятка зданий в историческом центре, а в декабре весь город украсит новогодняя иллюминация.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"