Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
9 ноября 2016 2549

Клуб американского футбола «Витязь» дарит путёвки в большой спорт

 

Клуб американского футбола «Витязь» провел первую тренировку для новичков. В предстоящем сезоне команда заметно обновится, ведь на первое занятие пришло около двадцати человек. Тренеры проверили их координацию, скорость и силу. О том, почему в американском футболе дефицит игроков, и кто такие «котики», в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

В американском футболе есть такое испытание - толкание тележки. На металлическую основу, похожую на сани, кладут блины от штанги, которые нужно протащить несколько метров. Так проверяется взрывная сила, стартовая скорость и силовая выносливость, ведь каждый розыгрыш в игре длится около 5-7 секунд, и за это время футболисту нужно выложиться по максимуму.

На первой тренировке «Витязя» побывало около двадцати новичков. Рост, вес и физическая форма значения не имеют. Место в команде найдётся всем.

«Это игра, где требуются маленькие юркие игроки, которые умеют быстро бегать, ловко с мячом обращаться, и большие крепкие ребята, которые будут стоять в линейке и работать силой», - говорит главный тренер клуба американского футбола «Витязь» Владимир Визгин.

Сложнее всего набрать тех, кто работает на линии. В шутку в команде их называют «котиками». Они высокие и крупные: вес таких игроков не менее 120 килограммов, а рост около двух метров. «Котики» практически не работают с мячом, а блокируют противника.

«Без них ничего невозможно сделать: ни кинуть мяч, ни пробежаться с мячом. Это те, кто таскает рояль. Кто-то на нём играет – это 1%, а таскают 99%. Они сердце, они лёгкие, они мышцы команды», - рассказал тренер, координатор нападения Дмитрий Максимов.

Американский футбол в России не столь популярен, и команды постоянно испытывают дефицит игроков. На игре их должно быть не менее 60, а на деле у «Витязя» скамейка всего из 35 человек.
«Существует много стереотипов у этого вида спорта: и дорогостоящий, и травмоопасный, и слово «американский» немного отпугивает», - говорит о причинах нехватки игроков Дмитрий Максимов.

Сергея Погребного не смущает ни травмоопасность этого спорта, ни огромный свод правил. Они умещаются на трехстах страницах и за такой объём попали в Книгу рекордов Гиннеса.

«Ну, основные начал. В подробности конечно не вдавался. Основные то, что 10 ярдов за 4 попытки нужно пройти и так далее», - отозвался об изучении главных принципов игры Сергей.

Чемпионат стартует весной. Несколько месяцев вполне достаточно, чтобы новичкам освоить все правила и даже выйти на поле в первой игре. Впрочем, присоединиться к команде можно в любое время. Набор игроков идет постоянно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"