Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
7 ноября 2016 1898

Дело конструктора Шипунова живет и процветает!

 

На днях последователи Шипунова представили новый снайперский комплекс для спецслужб. Его продемонстрировали Дмитрию Рогозину. Вице-премьер приехал на испытательный полигон ЦНИИточмаш для открытия Пятых всероссийских соревнованиях по практической стрельбе. Это прикладной вид спорта во многих спецподразделениях, но популярность получил и среди гражданских лиц. Стрелять нужно не только метко, но и быстро. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

В улучшенную версию внесли более 200 конструкторских изменений. Снайперский комплекс не уступает ни в чем иностранным аналогам ни по точности, ни по дальности стрельбы. Винтовки прошли испытания, на них уже поступил первый заказ. Новое оружие совсем скоро получит Федеральная служба охраны.

«Мы уже готовим на сегодняшний день первую партию для эксплуатации. Это будет два комплекса таких, и два комплекса 7,62. В течение года они их еще раз осматривают, и к концу 17-го года будет серийный заказ», - говорит генеральный директор ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров.

Снайперский комплекс разрабатывался одновременно с патронами: винтовка может стрелять обычными и бронебойными пулями. Оружие снабжено оптическим прицелом и лазерным дальномером на 2 км.

Участникам соревнований повезло меньше: они стреляют из другого оружия - пистолета, нарезного карабина и гладкоствольного ружья. Борьба идет за Кубок председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Дмитрия Рогозина.

«Сегодня ситуация вокруг нашей страны тоже непростая. Это надо видеть, слышать, читать, поэтому навыки защиты Отечества крайне важны для нас. И мы приветствуем сегодня Федерацию практической стрельбы, которая делает все возможное для воспитания духа патриотизма и профессионального мастерства», - сказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

На огневой рубеж вышли восемь команд. Состязания одиночные и командные. Задача спортсмена — сделать как можно больше точных выстрелов, пройти упражнение максимально быстро и передать эстафету партнеру. Тактику стрелок выбирает сам.

«Здесь мы не каждый сам за себя, здесь все друг за друга, и ошибка каждого влияет на результат. Дух захватывает, ну и стрелять интересно», - поделилась впечатлениями представитель команды ЦНИИточмаш Екатерина Давыдова.

Практическая стрельба более динамична и близка к реальным условиям применения оружия. На состязаниях особые правила техники безопасности. Малейшее нарушение ведет к дисквалификации. Впрочем, в этот раз все обошлось.

«Ни одной дисквалификации, связанной с небезопасным обращением с оружием, не было. По статистике, практическая стрельба идет по травматизму где-то в районе шахмат и шашек», - уверяет главный судья соревнований Артём Рожков.

Как и в прошлый раз, команда из Подольска на третьем месте, а Кубок председателя коллегии Военно-промышленной комиссии достался стрелкам из «Молот оупен».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"