Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
7 ноября 2016 3464

Фольклорные традиции Подмосковья заиграли новыми красками в Подольске

 

Фольклорный фестиваль «Русь песенная. Русь мастеровая» стал настоящим праздником русской культуры. Народники со всего Подмосковья привезли свои самые интересные выступления и находки. Что такое колесная лира и как звучит Коргопольская игрушка в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Колесная лира - старинный духовный инструмент. Она появилась задолго до органа в Европе и использовалась, как аккомпанемент к церковному пению.

Главная деталь - колесо, которое при вращении приводит в звучание струны, а клавиши уже создают мелодию.

Семья Жуковских из Москвы всегда выступают под аккомпанемент инструментов, которые они делают собственноручно.

«Но, так как у нас в церкви поют без сопровождения музыки, а «акапельно», этот инструмент стал околоцерковным, и стихи, и псалмы пели на праздниках, на гуляньях, на ярмарках. Был такой уголок, где сидел странник и зарабатывал себе копеечку именно на этом инструменте, и нес в народ именно духовный стих, который доходил до слушателя, и этот инструмент был ему в помощь», - рассказал о давних временах Александр Жуковский.

Самостоятельно придумать узор, разработать эскиз и создать свой шедевр, - мастерством делятся вышивальщицы. Одежду предков украшают старинные орнаменты.

«Мы изучаем, как были на юге одеты, как были одеты на севере, чем отличаются. Изучаем головные уборы, как в старину можно было отличить девушку от замужней женщины», - рассказывает преподаватель вышивки в фольклорной школе «Моя Русь».

Съёмочной группе ТВ «Кварц» также удалось услышать, как звучит Коргопольская глиняная игрушка. Ее отличия: коренастость, несложный рисунок и окладистые бороды у мужиков. Через простой и доступный материал дети изучают историю.

«Глина - это живой материал, она прохладная, разрабатывают мелкую моторику, и умственная деятельность лучше работает», - считает преподаватель по глиняной игрушке.

Фестиваль «Русь песенная. Русь мастеровая» - настоящий праздник фольклора. Более двухсот участников приехали в Подольск, чтобы еще раз показать широту и разнообразие русской культуры.

«Наше искусство настолько импровизационно и многогранно, одной жизни одного человека не хватит это изучить. Фольклор дает заряд такой энергии, доброты, эмоциональный заряд. Дети должны получать от этого удовольствие», - говорит Тамара Бычкова.

Шуточные, кадрильные, плясовые - это не просто песни, это традиции и образ жизни. Так когда - то веселились наши предки, сейчас дети стараются воссоздать колорит тех времен и, кажется, это у них получилось, конечно, не без помощи педагогов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"