Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
3 ноября 2016 2997

Возможность получить уникальную помощь появилась у маленьких деток в Подольске

 

Как быстро снять стресс и научиться рисовать за несколько часов? В Подольске осваивают технологии реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Для занятий выделено просторное помещение, а специалисты уже готовы поделиться с коллегами опытом. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Шанс восстановиться есть у каждого, и помогут в этом педагоги городского центра помощи семье и детям. Все предметы в центре больше, чем просто игрушки. Все, к чему тянутся ручки десятилетней Леры, лечит, развивает и успокаивает. Положительные эмоции можно получить и от рисования песком, и от звуковой панели.

В сенсорной комнате создана особая среда. Всевозможные стимуляторы воздействуют на органы слуха, зрения, обоняния. У детей снимается стресс, активизируются творческие способности.
«Если он возбужден, то игра с этим стекловолокном, просто перебирание в руках, успокаивает. И ребенок начинает себя осознавать по-другому», - рассказывает о методах работы в центре психолог Ольга Сорока.

После такой терапии можно смело садиться и за мольберт, даже не имея опыта. В этом поможет технология правополушарного рисования, которой научат за считанные часы. На холст наносятся разноцветные мазки, а дальше - полная свобода творчества. Главное – это снять внутренние барьеры.
«У нас дети с ограниченными возможностями, и не каждый способен нарисовать елочку или еще что-то, а пятном – у них работает фантазия, они отключаются, у них поднимается хорошее настроение, и в итоге получается красивый рисунок», - говорит о секретах работы с детишками педагог Марина Нис.

Центр расположен на улице Северной, дом 9а. Заниматься здесь могут дети с ограниченными возможностями здоровья, но не имеющие группу инвалидности.

«То есть, это могут быть хроники-астматики, но еще статус не присвоен. Это могут быть дети, у которых отклонения аутического характера. То есть, им не поставлен диагноз, что они страдают аутизмом, но есть определенные отклонения в их развитии», - пояснила начальник управления по семейной и демографической политике Министерства социального развития Московской области Зифа Абдрахманова.

Занятия с детьми ведут дефектологи, логопеды, психологи и социальные педагоги. На семинаре они делились с коллегами опытом реабилитации юных пациентов, а таких областной Минздрав по городу Подольску насчитали около 15%.

«Работа будет устроена таким образом: групповые занятия с детьми на разные темы – это помощь в преодолении школьной запущенности, развитие психических процессов: память, внимание, мышление», - сказала директор Подольского городского центра социальной помощи семье и детям Ирина Анищенко.

В подмосковном Минздраве не исключили, что в будущем в центре может появиться массажист и специалист по лечебной физкультуре.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter