Лента новостей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Глава Подольска поздравил легендарного защитника Москвы с днём рождения
Все новости
1 ноября 2016 2372

Подмосковные школьники готовы встать на защиту рубежей Отечества

 

В Быковской школе подвели итоги военно-спортивной игры «Служу России». Почти три десятка команд боролись за звание сильных, смелых и ловких. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Чтобы победить, нужна максимальная самоотдача и физическая подготовка, а еще знания медицины и истории. Атмосфера боевых будней на целый день окутала участников военно-спортивной игры «Служу России». Строевым шагом самые достойные команды Московской области прошли по плацу. На первом этапе участники выясняли, у кого четче шаг, ровнее строй, лучше военная выправка.

«Школа стала обладать тремя статусами: опорно-методическая площадка подготовки граждан к военной службе в Московской области, пилотная школа Российского движения школьников "Юнармия". В прошлом году в Министерстве образования состоялся разговор о том, что хватит уже быковским "Витязям" только побеждать, надо еще и проводить соревнования», - сказал директор Быковской школы Евгений Лукошников.

29 команд и 8 конкурсов: марш-бросок, метание гранаты, стрельба разборка/сборка автомата, а также проверка на знание истории. Каждый год организаторы вносят новые испытания.

«Впервые в этом году - метание ножей, полоса препятствий. То есть, не просто мы однотипно написали положение лет пять назад и «шаприм» по нему. Мы пытаемся завлечь как можно больше ребят, чтобы больше этим заинтересовались», - говорит главный судья Герман Грачев.

По сути, «Служу России» – больше, чем игра. Дети считают ее школой жизни: здесь они глубже познают историю страны, оттачивают навыки и учатся работать в команде.

«Самое главное - это командный дух, даже не то, как ты выполнишь испытание, а то, какое отношение будет со сверстниками», считает участница команды "Витязь-Быково" Карина Айрапетян.

На полосе препятствий невозможно было расслабиться. Сразу после спуска школьников поджидал вражеский танк, далее – болото, местами даже настоящее, которое надо преодолеть по кочкам.

Военно-спортивная игра по-прежнему интересна. Здесь учатся тому, что может пригодиться не только в армии, но и в жизни. Победить мечтает каждый, но в этом году лучшими в области стали команда "Витязь-Быково".

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter