Лента новостей
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
Все новости
19 октября 2016 2703

Подольскую школу капоэйры посетил легендарный Антонио Лима Феррейра

 

Мастер провел семинар, на котором приоткрыл завесу тайн самого древнего и загадочного вида боевого искусства. В чем же секрет бразильской капоэйры в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

Капоэйра – национальное бразильское боевое искусство, не похожее ни на одно другое. Оно включает в себя не только боевые и акробатические, но и танцевальные элементы. Поединки в капоэйре называются играми. Каждая проводится в кругу, называемом родой. Ни одна схватка не проходит без музыкального и песенного сопровождения.

Основной упор в играх делает на использования низких положений: ударов ногами, подсечек. Руки же в основном представляют собой инструмент защиты. Капойэра позволяет развить силу, выносливость, а также гибкость и координацию. Однако, на физических составляющих развитие учеников не заканчивается.

«Они изучают бразильскую культуру, которая до этого им никогда не была известна. И они приучаются к этой культуре интересной, которая нам была очень далека. Они учат португальский язык, учат музыку, поют на португальском языке и развиваются, как духовно, так и физически. Духовно развиваются они во всей группе. Сама группа - это одно целое. И ребята друг друга дополняют», - говорит инструктор Львовского отделения школы Ассоциации капоэйры Мастера Бимбы Арсен Габрелян.

Для мастера Антонио Лима Феррейра капоэйра не просто спорт или искусство, а образ и стиль жизни. Профессиональный спортсмен занимается ей со школьной скамьи. Еще в Бразилии капоэйра стала главным увлечением для Тони. И спустя пару десятков лет он переехал в Россию.

«На сегодняшний день уровень капоэйры в России довольно высок, потому что уже на протяжении 15 лет этот вид боевого искусства существует в России. Со временем очень много русских людей приезжают в Бразилию, видят, что такое настоящая капоэйра и как она выглядят. И когда они возвращаются назад, они меняют свое отношение относительно капоэйры и мировоззрение. Поэтому за эти годы уровень возрос очень сильно», - рассказал мастер капоэйры Антонио Лима Феррейра.

На сегодня капоэйра - единственное боевое искусство, который имеет бесконтаный вид схватки. Заниматься ей можно в любом возрасте и с любыми физическими данными. Именно поэтому среди учеников много совсем юных спортсменов. Семинар мастера Тони оставил у них море положительных эмоций.

Филиалу Школы ассоциации капоэйры Мастра Бимбы в Большом Подольске всего три года, но количество желающих познать этот вид искусства увеличивается день ото дня. Стать ее учеником может любой желающий.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter