Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
14 октября 2016 2163

Денис Буцаев пообещал помочь подольским предпринимателям

 

В Подольск с рабочей поездкой приехал министр инвестиций и инноваций Московской области. Денис Буцаев посетил промышленные предприятия, а затем разбирался с проблемами предпринимателей. Не оставили без внимания и тему отключения тепла в Шепчинках. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Перед встречей с предпринимателями министр обходит цеха «ЗиО Подольск». Денису Буцаеву показали, как создается «атомное сердце» для ледоколов с помощью 16-метровая «карусели» – уникального оборудования для обработки крупногабаритных деталей для энергоблоков.

«В чем уникальность? Вот эта плавучая подушка – до 150 тонн. И также высота подъема балки ограничена высотой 4,5 метра. Диаметр обрабатываем деталей до 16 метров», - объяснили министру на предприятии.

Реакторными установками «Ритм-200» будут оснащены два серийных атомохода «Сибирь» и «Урал», которые заложены на Балтийском заводе.

«ЗиО Подольск» - предприятие стабильное, но и здесь без помощи власти не обойтись. Нужна поддержка в развитии технопарка, получении субсидий, обучении персонала и логистике.

«Есть вопросы к нам по согласованию дорожной инфраструктуры. Это связано с необходимостью предусматривать специальные нормативы по возможности транспортировки по автомагистралям и железнодорожным трассам габаритных грузов. Мы обязательно это учтем», - пообещал Денис Буцаев.

А вот народное предприятие «Подольсккабель», которому в этом году исполнилось 75 лет, испытывает трудности. На заводе есть оборудование, новые разработки, уникальные специалисты, но снижается загрузка. Руководство пожаловалось, что им мешают и ушлые коммерсанты. Под марким легендарным заводом они производят контрафакт низкого качества, а в итоге «Подольск кабель» теряет деньги и репутацию.

Продукция предприятия известна во всем мире: она используется в энергетике, нефтедобыче, строительстве, связи, авиации. «Подольсккабель» готовится к выходу на новые рынки.

«И вот планируется Турция, Белоруссия, Вьетнам, Иран – третий и четвертый энергоблок – туда будем поставлять. Это высокотехнологичные кабели, специально для гермозон, где идет ядерная реакция», - объяснил генеральный директор НП «Подольсккабель» Михаил Громов.

Денис Буцаев завершил поездку встречей с предпринимателями. Услышать проблемы, с которыми сталкивается бизнес, и помочь с их решением, поручил губернатор. А трудности по всему региону схожие: инфраструктура, субсидии, доступ к кредитам, взаимодействие с налоговыми органами.

Один из предпринимателей пожаловался, что налоговая инспекция заморозила счет из-за пени в 98 рублей. Руководитель фискального ведомства возразила – все сделано по закону, да и что мешало оплатить эти 98 рублей в установленные сроки. Ситуация абсурдная, и министр предлагает решать такие случаи по-другому.

«Если оборот компании многомиллионный, а вы блокируете счет из-за 98 рублей – нелогично, там убытки будут больше. Если оборот несколько сотен тысяч рублей, а пеня составляет несколько десятков тысяч рублей, значит уже логично, что вы можете его заблокировать. Вы представляете себе, как вы бизнес рубите», - не согласился с налоговой Буцаев.

Но если налоговая морозит только счета, то электромеханический завод решил устроить «ледниковый период» для всех сотрудников предприятий, работающих на территории ПЭМЗ. От отключения котельной пострадали и около 2,5 тысяч жителей Шепчинок. У завода долги за газ, который потреблялся на бездоговорной основе, а если говорить простым языком, похищался. По факту уже возбуждено уголовное дело, а проблема с подачей тепла решается.

«Мы 35 миллионов долга, который существует у ПЭМЗ, взяли на себя, обязуясь погасить в течение 7 месяцев. И сегодня, можно сказать, идет подключение. Бригада «Мособлгаза» работает. Я думаю, завтра тепло у вас будет», - уверил Первый заместитель Главы администрации Подольска Валерий Сюрин.

Министр пообещал, что ни один вопрос не останется без внимания. В проблемах будут разбираться вместе.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter