Лента новостей
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Все новости
12 октября 2016 3286

Подольские школьники готовы к труду и обороне!

 

Школьники Большого Подольска сдают нормативы второй и третьей ступеней ГТО. Что же оказалось для ребят самым трудным, и кто лучше всех справился с заданиями, в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

Сдача норм ГТО в рамках ежегодной спартакиады школьников Большого Подольска проходит впервые. Однако, это не единственное нововведение. Изменения коснулись и уровня турнира.

«Сильнее уровень соревнований гораздо стал за счет объединения. Допустим, если раньше, до объединения, в области мы занимали более низкие места, то по итогам того года нам всего лишь три балла не хватило до бронзовых медалей, скажем так. То есть четвертое место. Но вот руководство поставило задачу попасть в тройку. Надеемся, что все вместе сможем», - рассказал о планах руководитель городского методического объединения учителей физической культуры городского округа Подольск Сергей Богоцкой.

Среди участников этапа по 2 команды из 46 школ. В каждой 10 человек: как мальчики, так и девочки. Главные требования — желание ребят, хорошие физические данные и, конечно же, отсутствие медицинских противопоказаний. В итоге, к сдаче нормативов ГТО допущены самые сильные и подготовленные школьники.

«Я вообще положительно отношусь ко всем соревнованиям. Все-таки спорт для детей — это важно. И для них это первый опыт, потому что командный зачет — это все-таки не только за себя каждый работает, это действительно за команду», - выразила своё мнение о сдаче нормативов ГТО преподаватель физической культуры в гимназии имени Подольских курсантов м-н Климовск Людмила Мехоношена.

В рамках спартакиады этап ГТО проходит в двух группах. Ребята в возрасте 9-10 лет сдают нормативы второй, а 11-12 — третей ступени. Сгибание-разгибание рук в упоре лежа, упражнения на пресс и гибкость, прыжок в длину с места, подтягивание и беговая эстафета входят в обязательные к сдаче нормативы.

«Я знаю, что такое ГТО, но аббревиатуру расшифровать не могу. А ГТО — это, в принципе, то, на что ты способен, и что ты можешь сделать. То есть это соответствие нормам твоего возраста», - поделился мнением о сдаче нормативов ученик 6 «Г» класса, МБОУ СОШ №30 г. Подольска Владимир Титерсковский.

По результатам общекомандного зачета определены сильнейшие учебные заведения. Лучшей в сдаче второй ступени ГТО стала гимназия имени Подольских курсантов, а в сдаче третьей отличилась Дубровица школа. Теперь им предстоит сдавать нормативы на областных соревнованиях, которые состоятся уже на следующей неделе.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"