Лента новостей
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
Все новости
16 сентября 2016 7172

Уникальные операции на сердце начали проводить в региональном сосудистом центре Подольска

 

Региональный сосудистый центр в этом году получил лицензию на оказание высокотехнологической помощи. Впервые в Подольске начали проводить операции пациентам с ишемическим инсультом. Прежде такую помощь могли оказать только в столице, подольские медики уже говорят о снижении случаев с летальным исходом: их количество сократилось почти вдвое. На уникальной операции удалось побывать корреспонденту ТВ «Кварц» Евгению Орлову.

Региональный сосудистый центр в Подольске создан в 2013-м. Сюда поступают больные с инфарктом миокарда и инсультом. Операции проводят круглосуточно, одна из самых распространенных – стентирование коронарных артерий. Вмешательство безболезненное и малотравматичное.

«Выполняется небольшой прокол в бедренной артерии. По нему заводится очень тоненький проводник. Затем катетер проводится к нужной области, в данном случае это сердце. В дальнейшем в артерию буде имплантирован механический каркас в виде стента, который позволит восстановить проходимость сосуда и вылечить пациента от развивающегося инфаркта миокарда,»- рассказывает хирург Петр Бирюков.

Сложнейшая операция требует огромного опыта и знаний: по сути, хирург должен быть еще и кардиологом, и неврологом и даже инженером. Оборудование в операционной высокотехнологичное, и врач должен знать, как его настроить и использовать.

В сосудистом центре уже вернули к жизни тысячи пациентов. А с этого года здесь освоили еще один вид сложнейших операций- удаление тромбов.

«То есть эндоскопическим методом удаляем тромб, который является острым нарушения мозгового кровообращения – ишемического инсульта. Это весьма дорогостоящая операция, требующая высокотехнологичного оборудования и высококвалифицированного персонала. Фонд ОМС выделяет нам объемы по оперативному лечению и, естественно, финансовое обеспечение данных видов лечения,» - пояснил заведующий региональным сосудистым центром Дмитрий Каводник.

Прежде пациенты с таким диагнозом или не выживали, или становились инвалидами. Попасть в московскую клинику было сложно, да и время для оказания помощи очень ограничено. Теперь высокотехнологичная операция доступна в Подольске, статистика летальных исходов тут же снизилась вдвое.

«Так, если еще 3-4 года назад летальность при остром инфаркте миокарда превышала 20%. То есть, каждый пятый больной от инфаркта миокарда умирал, то в данное время летальность от инфаркта миокарда составляет около 8-9%,»- рассказал Дмитрий Каводник, заведующий региональным сосудистым центром.

После операции пациентов ждет длительное восстановление в отделение неврологии, где установлено уникальное оборудование для тех, кто перенес инсульты или травмы.

Адрес:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Подольская городская клиническая больница»
142100, МО, Подольск, Кирова, д. 38

Центральная справочная (4967) 54-15-03
Справочная хирургического корпуса (4967) 54-48-61

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"