Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
26 августа 2016 5503

Молодым педагогам Подольска не нужно уходить в бизнес

 

43 молодых специалиста пришли в этом году работать в подольские школы. Тех, для кого в День знаний прозвенит первый учительский звонок, поздравили сегодня на традиционной августовской конференции. В преддверии учебного года педагоги обсудили задачи, стоящие перед сферой образования и обменялись опытом работы. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Максима Коржа.

190 медалистов, 15 выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, показатели по русскому языку и математике выше среднеобластных - таковы итоги минувшего учебного года в Большом Подольске.

Грядет очередное первое сентября. Жизнь педагога - повторяющийся цикл, как в старой школьной песне: «Встречай, учи и снова расставайся». Впрочем, застояться на месте в этой профессии не дадут - государство и общество постоянно ставят перед учителями новые задачи. Они обсуждались на традиционной августовской конференции. К новому учебному году каждая школа приготовила и свои новшества.

«У нас открывается инженерный класс, будем готовить инженеров для предприятий города», - сообщила Людмила Лифанова, директор школы № 29.

Участников конференции теперь стало еще больше. Год назад образовательная сеть Подольска пополнилась учебными заведениями Климовска и Подольского района. Теперь в городском округе 54 школы и 83 детских сада.

«Слияние прошло легко, потому что мы все в равных условиях и все рады друг друга видеть», - считает Анна Данилова, директор Толбинской школы.

Встречу решили провести в новом формате: без президиума и долгих отчетных докладов. Учителей поприветствовал Глава округа Николай Пестов. Отметил успехи, обозначил приоритеты.

«Ставили задачу обеспечить места в детские сады - и мы ее выполнили. Теперь стоит задача ликвидировать вторую смену в школах», - сказал Николай Пестов.

Проблему второй смены поможет решить строительство новых школ, в частности в Кузнечиках и в Климовске. И конечно, в центре внимания привлечение профессиональных кадров. На это направлена специальная программа.

«Мы продолжим практику поддержки молодых специалистов, продолжим практику предоставления жилья и социальной ипотеки», - сказал Николай Пестов

43 выпускника педагогических ВУЗов пополнили в этом году учительский коллектив Большого Подольска. 19 из них поздравили на сцене. Егор Хайрулин, представитель известной педагогической династии, утверждает: в школу он пришел всерьез и надолго, чтобы прививать своим ученикам лучшие качества.

Слова благодарности прозвучали со сцены в адрес ветеранов педагогики. Их труд невозможно переоценить.

«Мы старались всё дать ребятам: и знания, и развить их творческие способности; материальные вопросы нас не волновали, хотя жили мы не очень хорошо, но это было на втором плане», - уверена Казимира Львовна Чистякова, учитель русского языка и литературы.

Мир изменился, и, хотя в учителя всё также идут по призванию, материальная сторона тоже важна. Уровень зарплаты в подольских школах сегодня выше среднеобластного показателя. По словам главы округа, это не предел. Так что не нужно педагогам уходить в бизнес.

А сегодня их за труд наградили на сцене. Около двадцати человек получили почетные знаки и грамоты. Отметили и заслуги педагогических коллективов. Кстати, 4 подольских школы в этом году вошли в сотню лучших в регионе.

После награждений и приветственных слов участники конференции перешли к рабочим вопросам.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter