Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
17 августа 2016 4236

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

 

До нового учебного года остались считанные дни. Ручками, тетрадками и рюкзаками школьники запаслись заранее. А вот сезон покупки школьной формы - в самом разгаре, ведь за лето мальчишки и девчонки изрядно вырастают. Где подольчане покупают форму, сколько на это тратят, и кто сможет сэкономить – в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Маленькая Марина в этом году идет в первый класс. Форму для девочки подбирают в магазине «Школьник». Одежда должна быть красивой, удобной и комфортной в любую погоду.

«Мы хотим сарафан, юбку, брюки. Жилетку уже купили заранее. Блузочки красивые», - сказала мама девочки.

Бюджет родителей подольских школьников на подготовку к 1 сентября варьируется от 5 до 35 тысяч рублей. Одни докупают лишь недостающие рубашки или брюки, из которых ребенок вырос с прошлого года. Другие - полный комплект.

«Всё полностью: и спортивный комплект, и обувь, и остальное - на девочку у нас уходило 35тысяч», - сказала мама девочки.

Здесь торгуют школьной формой только российского производства. Ассортимент широк - многие фабрики сейчас предпочитают шить для школьников. Импортная будет либо очень дорогая, либо низкого качества.

«Ткани у нас используются как натуральные, так и поливискозные и синтетические. Но всё соответствуют нормам. Покупатель может приобрести более бюджетную форму. А более привередливые родители могут приобрести более дорогую форму из натуральных тканей с шерстью в составе или с хлопком. На разный кошелек каждый покупатель найдет свою форму», - рассказала Светлана Журавлева, руководитель сети магазинов «Школьник».

А многодетные семьи за покупку школьной формы смогут получить компенсацию. Как и в прошлом году, ее выплатят только осенью при предъявлении чека.

«Компенсация была 2 тысячи, сейчас 3. Мне кажется, это нормально, потому что она так и стоит. Правда, без рубашечек. Если бы еще с рубашечками, было бы лучше», - сказала многодетная мама.

Фабрики, на которых шьют форму, есть и в Подольске. Главное, готовят специалисты по детской одежде, это качество изделия. И советуют выбирать максимально натуральные ткани, чтобы ребенку было комфортно носить вещь в течение всего дня. В то же время, с добавлением синтетической нити, чтобы форма не мялась и не теряла вид. Настолько же важен крой - все-таки костюмчик должен сидеть.

По теме: Многодетной семье нужно 20 тыс. рублей на 4 школьников

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter