Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
16 августа 2016 3897

Медики планируют вакцинировать от гриппа 40% населения Подольска

 

Предупредить грипп заранее! К сезону вирусов в Подольске врачи начали готовиться уже сейчас. Сегодня медики Подольска обсуждали, как не дать повториться критической ситуации. Подробности в репортаже корреспондента «ТВ Кварц» Юлии Ягафаровой.

Грипп на пороге! Это самое распространенное вирусное заболевание, которое чревато тяжелыми осложнениями. В прошлом году в Подольске был настоящий грипповый бум. За два месяца переболело 10 % населения. Было зарегистрировано 350 случаев осложнений в виде вирусной пневмонии и даже летальные случаи.

Лето, увы, подходит к концу. Не за горами осень, а вместе с ней приходят простуда и грипп. Рост заболеваемости начинается в октябре. Неприятный сезон длится до самого апреля, причем пик заболеваемости приходится на февраль и март.

По данным всемирной ассоциации здравоохранения гриппом в мире заболевает каждый пятый взрослый и каждый третий ребенок.

Помня критическую ситуацию прошлого года, готовиться к сезону вирусов начали уже сейчас.
«Родители не всегда так серьезно относятся к гриппу. Хотя это самое распространенное заболевание, которое чревато тяжелейшими осложнениями такими как: пневмония, синусит, бронхит», - рассказала главный врач подольской городской поликлиники №2 Анастасия Савина.

В прошлом году в Подольске случилась настоящая эпидемия гриппа: около трети горожан оказалась выведена из строя болезнью. С октября 2015 до апреля 2016 года на больничном побывало более 70 000 человек, две трети из которых дети.

В 2015 году с ситуацией справились. В этом же году все силы брошены на то, чтобы ее предупредить.  Именно это стало главной темой общегородского совещания по профилактике гриппа.

Главная задача для медиков в этом году - не допустить эпидемии гриппа, а и это, в первую очередь, означает массовую вакцинацию населения.

В прошлом году в Подольске были привиты 26% населения из запланированных 25%. В этом году поставлена задача - почти в два раза повысить этот показатель. Вакцинировать должны не менее 40% жителей. Такая мера поможет предотвратить массовое распространение вирусных заболеваний, в том числе и гриппа. Кстати в прошлом году среди заболевших не было ни одного привитого.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter