Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
1 августа 2016 3213

Миронов предложил не платить за допуслуги ЖКХ

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов планирует внести в Госдуму законопроект о праве на добровольную оплату дополнительных услуг по содержанию общего имущества многоквартирных домов, сообщает ТАСС.

Миронов считает, что «законопроект логически продолжает линию, направленную на избавление собственников от незаконных поборов». Согласно Жилищный кодексу РФ собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в домах. На практике владельцы жилья часто вынуждены платить за услуги, которые не включаются на общих собраниях в годовой план перечня работ.

Например, это установка ограждения территории многоквартирного дома, обеспечение работы шлагбаума, содержание охраны. Обычно при решении собирать взносы на такие услуги не учитываются интересы собственников квартир, «которые не изъявляют желание получать дополнительные и, что еще более важно, необязательные услуги в целях содержания общего имущества, навязанные управляющей компанией», говорит Миронов.

По действующему законодательству, каждый владелец жилья в многоквартирном доме должен оплачивать только содержание жилого помещения. Собственники квартир имеют право установить для своего дома дополнительные платежи за услуги консьержа или охраны — для этого жильцам нужно провести общее собрание, где за введение новых платежей и услуг должно проголосовать большинство владельцев квартир. Каждый житель независимо от того, голосовал ли он за или против, получает обязанность по оплате новой услуги. А малообеспеченные люди - пенсионеры, инвалиды, многодетные и молодые семьи не всегда могут позволить себе оплачивать навязанные услуги.

По теме: Тарифы ЖКХ в Большом Подольске постепенно уравняются

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter