Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
21 июля 2016 2318

Православные Подольска отмечают явление Казанской иконы

 

Самая почитаемая в России икона: православные сегодня отмечают день явления Казанской иконы Божией Матери. Перед ней молились и цари, и космонавты. Как она помогла Москве и почему в день ее обретения любое доброе дело будет успешным - в сюжете корреспондента «ТВ Кварц» Ольги Кленовой.

Православные христиане празднуют явление Казанской иконы Божьей Матери. В Подольске в Троицком соборе молебен с освящением воды начался в 8 утра, а затем Божественная литургия. На службу приехали сотни людей со всего Подмосковья и даже из столицы.

Богослужение продлилось до полудня. Протоиерей Александр Ганаба напомнил, что на Казанской иконе изображена Богоматерь-Одигитрия, или Путеводительница. Она уберегает от ошибок в жизни и помогает тем, кто в День обретения иконы совершит доброе дело.

«Когда мы видим, как оказывается действенна сила молитв Пречистой на целый народ, то тем более мы понимаем, какова сила этих молитв в судьбе каждого из нас», - сказал в проповеди настоятель собора Александр Ганаба.

Обретение иконы Божьей Матери в Казани произошло после пожара в 1579 году. Тогда девочке Матроне, дочери одного из стрельцов, явилась Богородица и указала, где найти Ее образ. Икону откопали под метровым слоем пепла. На этом месте построили Богородицкий женский монастырь. Одна из копий иконы помогла Минину и Пожарскому освободить Москву от поляков в Смутное время. В День обретения Казанской иконы Божьей матери, венчался на царство Михаил Романов - основатель знаменитой династии. А пять лет назад космический корабль «Юрий Гагарин» доставил этот образ на МКС. Он хранится там до сих пор.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"