Лента новостей
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Все новости
20 июля 2016 3286

Подольские шахматисты – одни из сильнейших в мире

 

Международный день шахмат отмечают сегодня во всем мире. Подольская шахматная школа является одной из сильнейших не только в стране, но и в мире. С 2009-го года ее неизменным руководителем является Вячеслав Дераков. Подробности в репортаже корреспондента «ТВ Кварц» Сергея Гроо.

«От массовости к мастерству», - именно такой девиз выбрал для себя Вячеслав Дераков. Нынешний глава детской шахматной школы Подольска. Впрочем, его профессиональная карьера начиналась с другого вида спорта - волейбола, которому он посвятил практически всю свою жизнь. Сначала в качестве игрока, а затем уже и как тренера. Под чутким руководством Деракова волейбол в нашем городском округе обрел новую жизнь. Женская и мужская сборная завоевывали серебряные медали на первенстве области. Однако неожиданно начавшийся кризис поставил свои условия. Академии «Десна» не стало и пришлось искать новое место под солнцем.

«В 2009 году глава города предложил должность директора шахматной школы. Главное было правильно организовать учебно-тренировочный процесс. Втянулся довольно быстро», - сказал Вячеслав Дераков, председатель Подольской федерации шахмат.

Действительно, тренерскому составу Дераков уделяет особое внимание. Желающих поработать с детьми очень много. Главная ставка делается на опыт. На данный момент в школе работают специалисты, имеющие более 10 лет практики. Для них на регулярной основе проводятся переобучения, мастер-классы, а в 2011-м году был приглашен Сергей Карякин, который стал в 12 лет самым юным гроссмейстером в истории шахмат и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

«Я его пригласил. Он провел сеанс одновременной игры игры на 25 досках. Играли дети и наш тренер, который сыграл в ничью. После этого, на следующий год, Сергей Корякин стал чемпионом мира по быстрым шахматам», - рассказал Вячеслав Дераков.

Успехи школы не заставили себя долго ждать. Лишь только в прошлом году на первенствах Московской области и страны было завоевано более десятка медалей высшей пробы. О достижениях наших земляков слава дошла и до международного уровня. Так с 2013-го года во Франции традиционно проводится турнир «Дружба». На него съезжаются лучшие гроссмейстеры со всего Старого Света, и здесь вновь нет равных подольчанам.

«В 2013-м году эти поездки возобновились. Мы заняли и в командном, и в личном первенстве 1 место. На следующий год в личном – 1-е, в командном – 2-е. В прошлом – командное 1-е, личное – 1 и 2-е», - продолжил Вячеслав Дераков.

Огромные успехи по праву были оценены и 12-й чемпионкой мира Александрой Костенюк. В прошлом году в Подольске она провела сеанс одновременной игры на двенадцати досках. На протяжении двух часов воспитанники, к слову, которым еще не исполнилось и одиннадцати лет, ни в чем не уступали более именитой сопернице. Возможно, именно этот фактор и сыграл определяющую роль в организации международного турнира, который впервые пройдет в нашем городском округе. Состоится он в сентябре.

«Мы впервые в Подольске будем проводить с 30 сентября по 2 октября 10-й Кубок Костенюк. Будут участвовать около 250 детей, не только из России, это международный турнир», - добавил Вячелав Дераков.

За развитие шахмат не только в Подмосковье, но и в стране Дераков был награжден десятками благодарностями и почетными грамотами. Перечислить все не предоставляется никакой возможности.

«Благодарность Министра спорта Мутко; благодарность Пестова Н.И. за высокие результаты в сезоне 2012/2013. На первенстве области 3 1-х места было», - показал награды Вячелав Дераков.

В Международный день шахмат от всего нашего творческого коллектива хочется пожелать спортсменам еще больших достижений, успехов во всем. А отметят его в Подольске традиционно на стадионе «Труд» в эту субботу. Начало в 11.00.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"